Приюты для бездомных животных в Коми будут подчиняться жестким требованиям

Приюты для бездомных животных в Коми будут подчиняться жестким требованиямФото из архива PG11.ru / В Коми разработают требования для приютов для бездомных животных

Проект уже проходит обсуждение

В Коми разрабатывают проект правил и требования для приютов с бездомными животными. Сейчас он проходит процедуру общественного обсуждения. Об этом говорится на портале правовой информации

В пояснительной записке к документу отметили, что его разработали в целях защиты животных. Проект должен установить порядок организации деятельности приютов. Например, они должны размещаться в отдельно стоящих зданиях и сооружениях которые к тому же подходят для этих целей. Здания могут быть государственными, муниципальными или частными. Поэтому и владельцами приютов могут быть предприниматели или юридические лица. 

Приюты могут временно содержать у себя животных по соглашению с их владельцами, а также оказывать платные ветеринарные услуги. При этом за всех животных, которые у них содержатся, владельцы приютов несут ответственность, как за своих питомцев. 

Владельцы приютов должны:

  • Осматривать и помещать в карантин животных без владельцев, ставить им вакцины против бешенства и других заболеваний, опасных для человека и животных.
  • Осуществлять учет и маркировать неснимаемыми и несмываемыми метками животных у которых нет хозяев.  
  • Стерилизовать таких животных.
  • Содержать животных до того момента, пока их не вернут на прежние места обитания, не передадут новым владельцам или пока они не умрут.  
  • Возвращать владельцам их животных.
  • Обеспечивать владельцам животных возможность поиска своего питомца в приюте. 
  • Размещать в Интернете сведения о животных, которые содержатся в приюте. 

В документе говорится, что собак, которые содержатся в приютах, нельзя усыплять. Но есть исключения. Например, когда собака очень мучается из-за неизлечимой болезни или сильнейших травм. Но это все должен зафискировать специалист. Эвтаназия должна быть быстрой и безболезненной.

Требования к размещению приюта и обустройству помещений

Приют должен иметь водоснабжение (с подачей холодной и горячей воды), водоотведение, канализацию, электро- и теплоснабжения, а также внутреннее и наружное освещение. Во всех помещениях должна быть вентиляция. Также приют обязан быть разбить на следующие зоны:

  • Временного содержания, в которую входит отделение приема животных - манеж, карантинное помещение, ветеринарный пункт,  помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара.
  • Изолятор. 
  • Производственную, в которую входят помещения для постоянного содержания животных, вольеры, площадки для выгула животных
  • Административно-хозяйственную, которая может в себя включать подсобные помещения, кормокухню, склад для хранения кормов для животных.

Предельное количество животных, содержащихся в приюте для животных - не более 600.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости