Опасные игры: куда лучше не пускать ребенка на зимних каникулах

Опасные игры: куда лучше не пускать ребенка на зимних каникулахФото из архива «Pro Города»/Хуже всего - стихийные горки

Самые жесткие травмы получают на тюбингах

Чаще всего дети получают травмы на зимних каникулах, когда вовсю развлекаются на улице. Как уберечь их от переломов и сотрясений, рассказали в интервью «Российской газеты».

По словам заместителя директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии московского Депздрава Александра Брянцева, самые тяжелые травмы ребенок может получить на так называемых «ватрушках»

- Почему мы выделяем их в отдельную категорию? Судите сами: за 4-5 месяцев холодного сезона только в наш институт прямо с горок поступает до 50 детей. И у большинства из них - тяжелые множественные травмы с ведущей черепно-мозговой, - поделился врач.

Причина такого высокого травматизма – неконтролируемое направление и высокая скорость. На тюбинге очень сложно затормозить, особенно когда внезапно возникает препятствие. Дети же просто не могут этого сделать. Если на лыжах или ледянках еще можно сманеврировать, то здесь это почти нереально.

- Страшный, но очень наглядный пример. Несколько лет назад мальчик катался на тюбинге и врезался в дерево. Получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. А вот еще пример - мальчик выехал на железнодорожный путь прямо с горки и попал под поезд. Слава богу, выжил: ему нам удалось помочь, вспомнил доктор.

Чтобы уберечь ребенка, родителям необходимо понимать – этот вид развлечения не для стихийных горок. Существуют специальные места и трассы, где есть инструктора, а пространство организовано так, что дети не смогут столкнуться. Также опасны сноуборды и лыжи, но даже там травм гораздо меньше:

- В первом случае, если мы говорим о детях, травмы получают подростки, начиная с 11-12 и до 18 лет. Порой ребята начинают заниматься этим видом спорта без инструктора, самостоятельно, катаются без индивидуальных средств защиты. То есть не знают первичных навыков безопасности. Итог? Множественные переломы рук, ног, черепно-мозговые травмы. Если говорить о лыжниках, то есть даже отдельная категория - лыжнообразная травма. Это так называемый винтообразный перелом костей голени. Его можно заработать, просто неосторожно сделав какой-то маневр. Но в основном это происходит, когда дети и с ними взрослые переоценивают свои возможности. Начинают покорять крутые спуски без подготовки. Лучше перестраховаться, убедить подростка, что не стоит рисковать. Хоккейные типичные травмы - повреждение коленного сустава, рассеченные брови. Хотя у них сейчас есть защитные маски, и таких ребят гораздо меньше стало поступать. Травмы от катания на коньках тоже бывают, но это редкость. Да дети и просто упасть могут на льду, но чтобы такие травмы были тяжелыми - тоже редкость. Основная беда все же тюбинг, - отметил Александр Брянцев.

Самыми же частыми «новогодними» травмами среди детей медик называет петарды. Последствия от их неправильного использования бывают тяжелейшими:

- скажу, наверное, прописную истину. Но некоторые родители почему-то о ней забывают. Маленьким детям вообще запрещено давать в руки петарды. Пусть взрослые установят ее, зажгут фитилек. Если это подросток, сначала нужно вместе с ним прочитать инструкцию, и взрослый должен четко проконтролировать, как он ее выполняет. К сожалению, ежегодно в новогодние праздники к нам поступают такие дети. Один-два, но поступают.

Напомним, Новый год наступит всего через несколько недель, а пока сыктывкарцы расчехляют елки и украшают квартиры гирляндами, в мэрии прошло заседание, где руководители управлений администрации города представили полную программу празднования этого события в городе. Горожан ждет несколько дней ярких мероприятий, ярмарки, лыжные гонки и фейерверк. Полную афишу можно увидеть по ссылке.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости