«Расходы превышают доходы»: в мэрии рассказали о бюджете на 2020 год

«Расходы превышают доходы»: в мэрии рассказали о бюджете на 2020 годИз архива PG11.ru / В Сыктывкаре обсудили бюджет города на 2020 год

«Pro Город» узнал, куда уходят деньги столицы Коми

В сыктывкарской мэрии прошли публичные слушания, на которых обсуждали бюджет города на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии и узнал, на что уходят деньги столицы Коми.

Проект бюджета пригласили обсуждать жителей Сыктывкара, экспертов и депутатов. Собравшимся рассказали, на что город планирует потратить деньги в ближайшие годы.

В бюджет заложена постройка новых школ, детских садов и на организацию переписи населения. Также в будущем году планируется построить и реконструировать спортивные объекты. На перепись населения потратят 3,7 миллионов рублей.

Начальник департамента финансов Елена Волкомурова рассказала:

- В 2020 году доходы составят 9124,2 миллиона рублей, в 2021 - 8704,5 миллионов рублей, в 2022 - 8415,9 миллионов. Лидеры по расходам - образование, культура и спорт, а также коммунальное хозяйство.

Бюджет города будет дефицитным, то есть расходы превысят доходы. Чтобы справится с такой нагрузкой, мэрия Сыктывкара планирует взять кредит. Сейчас долг города составляет 786 миллионов рублей.

- Почему нельзя обойтись без кредита? Расходы можно снизить. Например, уменьшить количество чиновников, - предложила кандидат в мэры Татьяна Кривощёкова.

- Город живёт по средствам. Дефицит бюджета - нормальная практика. Мы строим школы, детские сады, все это требует денег. Город активно строится. Сократить расходы мы не можем, потому что цены на товары и услуги растут. Параметры бюджета находятся на экономически безопасном уровне, - пояснила Елена Волкомурова.

Проект бюджета будет ещё дорабатываться. Любой житель Сыктывкара может направить свои предложения по бюджету в мэрию по адресу Бабушкина, 22. Окончательно бюджет утвердят 10 декабря.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости