Сыктывкарцы устроили митинг прямо возле мэрии

Сыктывкарцы устроили митинг прямо возле мэрииФото Олега Михайлова / В Сыктывкаре возле Администрации прошел согласованный митинг

Горожане добились возможности проведения мероприятия через Конституционный суд РФ

В Сыктывкаре прошел первый за 10 лет согласованный митинг. Его организаторами выступили гражданские активисты города. Об этом порталу PG11.ru сообщают жители столицы Коми.

23 ноября возле здания Администрации города прошел согласованный митинг. Власти дали разрешение на проведение после после судебного решения Конституционного суда Российской Федерации. 

Напомним, власти Коми ввели запрет на митинги и пикеты в 50 метрах от зданий госорганов. Это означало, что на Стефановской площади они практически невозможны. Однако не все согласились с такой точкой зрения: две жительницы столицы Коми – Вера Терешонкова и Марина Седова – обратились в Конституционный суд¸ чтобы разрешить эту проблему.

В результате суд не только встал на их сторону, но и указал, что компетентные органы и должностные лица не должны «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости