Сыктывкарские тележурналисты: «Людям интересны аварии, трагедии и аресты»

Сыктывкарские тележурналисты: «Людям интересны аварии, трагедии и аресты»фото из архива Наталии Военушкиной / Тележурналисты Сыктывкара рассказали о своей работе

Корреспонденты региональных каналов рассказали о своей работе

21 ноября - Всемирный день телевидения. По этому поводу PG11.ru узнал у тележурналистов Сыктывкара, почему они пошли в эту профессию, отличаются ли новости сегодня от передач двадцатилетней давности, и умрет ли в будущем телевидение.

Евгения Клаткевич, 22 года, журналист телеканал «Юрган»

фото Евгении Клаткевич

- Я закончила факультет журналистики в Сыктывкарском университете летом 2019 года. Пару месяцев назад пришла на телеканал. Но тяга к тележурналистике у меня появилась после стажировки в Америке, сразу после вуза. Там я объездила несколько городов: Бостон, Бероингтон, Вашингтон, Нью-Йорк. В этих городах практиковалась на телевидении. А до поездки я больше склонялась к радио.

- Мне на телевидении нравится все! Я намеренно искала активную и интересную работу. На телеканале я это получила: ежедневные съемки, быстрое написание сюжета, монтаж. Порой не успеваешь пообедать. Но я настолько увлечена процессом, что просто не обращаю на это внимание.

- Когда я думаю о журналистке и, в частности, тележурналистике, я представляю себе традиционные СМИ, то есть телевидение. Интернет - отличная площадка для развития собственных проектов. Но я считаю, что серьезный качественный продукт пока возможен только в традиционном вещании.

- На мой взгляд, телевидение не умрет, если журналисты будут делать свою работу качественно, добросовестно, с целью заинтересовать зрителя. Такой продукт точно будет востребован. Журналисту нужно думать о зрителе, о том, что ему сейчас интересно, что его сейчас увлекает.

Наталия Военушкина, 45 лет, журналист телеканала "Коми гöр"

- Я пришла на телевидение на пятом курсе университета. Свои первые сюжеты делала о спорте. Потом мне стали давать темы посложнее. Я писала и о забастовках, и о голодовках. Со временем темы для новостей менялись, потому что менялась экономика и политическая обстановка в стране. Но сегодня, как и много лет назад, людей интересует то же самое. И актуальные новости, по сути, остались те же - аварии, трагедии, аресты.

- Мне нравятся те, кто сейчас приходит на телевидение: молодые, шустрые, увлеченные. Но есть и такие, кто не понимает, зачем они здесь. Поэтому мои советы начинающим корреспондентам: быть любопытным, упорным и дотошным. Не стесняться задавать вопросы, много вопросов. Что не делать: не заниматься самолюбованием. И еще я не советую идти в эту профессию тяжелым на подъем и ленивым людям.

- Телевидение, которое в телевизоре, никогда не умрет. Да, понятно, что интернет более живой в плане обратной связи. Там лайки и комментарии, и ты можешь выбрать свой контент. Но телек не умрет, также как не умрет салат «Оливье» на Новый год. Даже чисто технически включить телевизор проще: нажал одну-две кнопки, и он заработал. А интернет может грузиться медленно. Или вообще зависнуть!

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы считаете: когда умрет телевидение? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости