В Сыктывкаре покажут фильм о самой известной независимой газете России

В Сыктывкаре покажут фильм о самой известной независимой газете РоссииФото: Михаэла Данелова / radio.cz / Постер фильма "Новая"

Режиссер лично посетит премьеру

23 ноября в столице Коми покажут фильм об одном из первых независимых изданий постсоветской России – «Новой газете». Режиссером фильма, который получил название «Новая», выступил Аскольд Куров, а показ пройдет в «Револьт-центре» в рамках фестиваля «Кино в пути».

Картина расскажет о жизни журналистов, острых и опасных моментах в истории издания, угрозах и даже жестких попытках «закрыть журналистам рот». В то непростое время противники газеты использовали самые пугающие методы – именно эти эпизоды вошли в картину автора. При всем этом издание широко известно, имеет более 60 престижных наград, включая Пулитцеровскую премию, Премию ЮНЕСКО, три номинации на Нобелевскую Премию.

Кстати, на показ приедет и сам Аскольд Куров – российский режиссер-документалист. Он известен тем, что поднимает в своих работах серьезные и важные темы. Так, в 2013 году он снял фильм «Зима, уходи!», посвященный протестам 2011-2012 года, за что получил ряд международных наград и номинировался на «Нику» и «Золотой орёл» как лучший неигровой фильм. А его картина «Дети 404» была включена в специальную программу документального кино для школьников в Канаде.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы пойдете на фильм Аскольда Курова? Пишите в комменатриях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости