Школьникам показали вооружение бойца Росгвардии: фоторепортаж из войсковой части Сыктывкара

Школьникам показали вооружение бойца Росгвардии: фоторепортаж из войсковой части СыктывкараРоман Кулик / PG11.ru / Сыктывкарским школьникам показали, что их ждет в армии

Ребятам показали, что их ждет в армии

15 ноября в войсковой части города Сыктывкара, которая расположена на улице Катаева, прошёл День призывника. Старшеклассники Сыктывдинского, Кортероского районов, а также студенты колледжей и техникумов столицы познакомились с оборудованием, военной техникой и вооружением части. 

Ребят поприветствовал военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко.

- День призывника - важное мероприятие в рамках патриотического воспитания молодёжи. Служба в армии - почётная обязанность каждого гражданина. Желаю вам стать надёжными защитниками Отечества, сознательными гражданами своей страны и патриотами нашей Родины, - отметил военком. 

Для будущих призывников провели экскурсию по воинской части. Ребята познакомились с вооружением, инженерными боеприпасами,  средствами радиационной, химической, биологической защиты.

Инструкторы рассказали устройство автомата Калашникова, из чего состоит боекомплект. Ребята поучаствовали с сборке и разборке автомата на время. Один участников экскурсии захотел посоревноваться в сборке автомата на время с бойцом Росгвардии. В итоге проиграл, но всего несколько секунд.

Радист показал школьникам устройство полевой радиосвязи. Ребята попробовали вести переговоры друг с другом по рации. 

Также будущие защитники Родины посетили музей Боевой славы, где они познакомились с историей инженерных войск. Большой интерес вызвал экспонат пулемета «Максим». Ребята посидели в настоящем блиндаже, на котором лежала карта боевых действий.

В медпункте руководитель занятия рассказал и показал ребятам, как правильно оказывать первую медицинскую помощь в условиях боевых действий. Также наглядно продемонстрировал способы транспортировки раненых.

- Экскурсия очень интересная. Любопытно своими глазами посмотреть, как здесь все устроено, когда меня призовут - уже буду более менее понимать обстановку. Особенно рад был посетить медпункт, потому что меня привлекает медицинская тема, - рассказал студент Сыктывкарского автомеханического техникума Максим  Перевозчиков.

- Мы стараемся, чтобы ребята посмотрели, как живут военнослужащие, чем занимаются, с каким вооружением и с какой техникой они работают, на какие специальности учатся. Войсковая часть готовит более 10 специальностей, гражданских и военно - учётных, - пояснил военный комиссар Игорь Безручко.

Например, водитель категории «С» может отучиться тут на крановщика или экскаваторщика. Эти специальности могут пригодиться позднее на «гражданке». Закончилась экскурсия для ребят солдатским обедом в столовой части.

Любопытный факт - на территории воинской части есть единственный в городе Сыктывкаре памятник Александру Пушкину!

А в какие войска хотели бы попасть вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости