Арт-объекты из Коми появились на огромных солнечных часах в Крыму

Арт-объекты из Коми появились на огромных солнечных часах в КрымуФото Финно-угорского этнопарка / Кузнец из Коми принял участие в создании солнечных часов в Крыму

Теперь южане будут сверять время по усинскому комару и сосногорскому глухарю

Гид финно-угорского этнопарка Игорь Андриянов принял участие в создании уникального арт-объекта в Севастополе: солнечных часов в виде кованной десятиметрой карты России. Кроме Игоря карту создавали 300 кузнецы со всей страны.

Стилизованная карта России состоит из сегментов-регионов. На каждом представлены объекты, которые являются визитной карточкой той или иной местности. Так, например, на территории Коми изображены кованые в миниатюре усинский комар, сосногорский глухарь и сыктывкарский промысловый календарь. По задумке авторов арт-объекта в центре огромной карты стоит ангел-хранитель. А тень от него показывает астрономическое время.

Кстати, Игоря Андриянова не просто так отправили в Крым. Коллеги кузнеца из этнопарка очень хвалят его таланты:

- Игорь очень рукастый товарищ и хороший историк. В этнопарке своими руками сделал тропу охотника, восстановил старинные ловушки коми охотников. Сам разыскал утраченный материал, рылся в архивах и прочих источниках, - рассказывает о нем сотрудник парка Алиса Козлова.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости