В Коми нашли древнего крокодила, который был предком человека

В Коми нашли древнего крокодила, который был предком человекаThe-submarine.ru / Примерно так должен был выглядеть девонский период, когда в Коми обитала пармастега

Создание обитало в тропической лагуне, которая находилась в районе реки Ижма

24 октября мировых ученых потрясла сенсация: в Сосногорском районе Коми обнаружили останки древнейшего позвоночного на суше в мире. Об этом сообщил инициатор исследования – сотрудник Института геологии в Сыктывкаре Павел Безносов.

Существо назвали Parmastega aelidae, о его останки обнаружили в известняках сосногорской свиты, которые сформировались в условиях тропической лагуны, которая некогда находилась там, где сегодня течет река Ижма в окрестностях Ухты. Окаменелости интересны тем, что они представляют из себя относительно полный скелет, а не его части.

Всего найдено около 100 экземпляров костей, благодаря чему ученые сумели восстановить строение черепа и плечевого пояса существа: оно походило на крокодила с «улыбкой» и высоко посаженными глазами. По словам ученых, пармастега – древнейшее создание из всех позвоночных, которые вышли на сушу. Таким образом, оно является предком амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, а значит и человека в том числе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы бы хотели поучаствовать в археологической экспедиции? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости