«Пытаюсь передать ту красоту, что вижу сам»: житель Коми ведет популярный фотоблог о республике

«Пытаюсь передать ту красоту, что вижу сам»: житель Коми ведет популярный фотоблог о республике@trushikns / instagram.com / Ухтинец Владислав Трушков ведет фотоблог о природе Коми

На аккаунт ухтинца подписано больше 16 тысяч человек

Житель Ухты Владислав Трушков ведет свой фотоблог о Коми в Instagram. На его аккаунт подписано больше 16 тысяч человек. В своем блоге Владислав публикует фотографии природы республики: лесов, рек, озер и достопримечательностей нашего региона. В интервью порталу PG11.ru ухтинец рассказал, как у него возникла идея создать такой аккаунт и как он делает свои завораживающие снимки. 

 Как давно вы ведете свой фотоблог?

- Свой блог веду с 2012 года, когда Instagram начал набирать популярность. Я занимался фотографиями ещё до того, как узнал об «инсте». Когда я узнал о том, что появилась такая «фотосоцсеть», то подумал, почему бы не загружать свои снимки туда, как на выставку.

Что конкретно вы фотографируете? О чем пишете?

- Фотографирую с основном природу Коми, так как с друзьями часто выбираемся на отдых. А когда путешествуешь по неизведанным уголкам республики, находятся очень красивые места. Я пытаюсь передать то, что вижу своими глазами. И пишу о красоте природы. 

Владислав Трушков: «Река Ропча, фото сделано в начале сентября этого года. Эта река очень красива своими живописными местами. На фото изображена одна из её сотни петель. Сама река очень извилистая и песчаная»

Сейчас у вас больше 16 тысяч подписчиков. Как быстро развивался блог? И как он развивается сейчас?

- Фотоблог развивался очень долго, так как я не очень много уделял ему времени, не считая последние три года. Раньше подписывалось много «спамеров», пустых аккаунтов и рекламщиков. В этом году стало много уже «живых» подписчиков и заметно повысилась «вовлечённость» контента. Блог постепенно растёт, если смотреть по статистике. 

На что вы фотографируете?

- Начинал фотографировать на зеркальный фотоаппарат Nikon D5100. В 2013 стали делать телефоны с неплохой камерой, а так как фотоаппарат громоздкий и с ним нужно делать много операций, то я начал снимать в основном всё на смартфон. Очень удобно: он всегда под рукой и фотографии с телефона легко залить в Интернет. По сей день фотографирую на смартфон и экшн-камеру. 

Владислав Трушков: «Фото сделано около реки Ропча. В мае, как только растаял снег, мы рванули туда первым делом. Именно в этом месте мы сидели друзьями и готовили»

Приносит ли блог какой-то доход? 

- Когда я создавал фотоблог, у меня не было мысли заработать на нём. Я и сейчас об этом не думаю. Он создан для души, как фотовыставка.

Публиковались ли ваши фотографии в журналах или СМИ?

- Мои фотографии периодически появляются в группах «ВКонтакте» и в Instagram, которые посвящены Республике Коми. Ещё часто вижу, что их сохраняют, а кто и куда - не могу понять. 

Владислав Трушков

В каком городе вы родились? Где живете сейчас? Где работаете? 

- Родился я в городе Ухта, сам с Яреги, тут по сей день и живу. Работаю тут же в посёлке на нефтешахте. 

Какие у вас планы по развитию блога?

- В планах делать фотографии с воздуха и объёмные. Но насчет этого еще только думаю. Хочу больше путешествовать и находить новые места в нашей республике и за ее пределами. 

А каких блогеров из Коми знаете вы? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

Ухта на закате

Река Печора

Ухта

Ярега в тумане

Природа Коми

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости