«Испытания под камерами наблюдения» - участница из Коми рассказала о конкурсе «Учитель года»

«Испытания под камерами наблюдения» - участница из Коми рассказала о конкурсе «Учитель года»из личного архива Ольги Сковородниковой / Ольга Сковородникова из Коми участвует во всероссийском конкурсе «Учитель года»

Конкурсанты встретятся с министром просвещения в Москве

В Грозном 1 октября объявят призеров всероссийского конкурса «Учитель года». Республику Коми представляет преподаватель английского языка из Усть-Кулома Ольга Сковородникова. Об испытаниях под камерами, эмоциональном выгорании и самой лучшей профессии педагог рассказала корреcпонденту портала PG11.ru

- В марте 2019 года мне предстояло защищать честь Усть-Куломского района на республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России». Желания победить не было - было желание достойно выступить, продемонстрировать все, на что способна, получить ценный опыт, который принесет пользу в дальнейшей профессиональной деятельности. Выложилась на все сто, а результатом стала победа, - поделилась впечатлениями о первом этапе Ольга Сковородникова.

Ольга Сковородникова жертвовала личным временем и общением с близкими ради участия в конкурсе. Психологически было непросто: в членах жюри оказались знакомые люди, в том числе и её школьные учителя. На всероссийском этапе педагог старается получать удовольствие.

-На финале в Грозном решила отбросить предрассудки и наслаждаюсь конкурсом, общением с коллегами, любуюсь городом. Здесь очень здорово. Все участники приветливы и дружелюбны, помогаем друг другу. Не важно, кто выйдет в «пятерку» лидеров, важна сама атмосфера, - рассказала учительница

Ключевым заданием на всех этапах конкурса стали открытый урок и внеурочные мероприятия. Но каждый раз оценивались разные критерии мастерства. На всероссийском этапе учителя создавали персональный сайт, презентовали цифровой образовательный ресурс и делали письменное задание.

- Самым сложным для меня оказался образовательный проект. Это испытание проходит в группе, но каждый участник оценивается отдельно. И тема заранее неизвестна. Какие у тебя в голове есть знания и компетенции, теми и пользуешься. На заочном испытании мы писали сочинение. На «республике» писали сочинение-рассуждение - это было под камерами. На Российском этапе в Москве писали эссе и тоже под наблюдением, - рассказала педагог.

Близкие и родные поддерживают участницу, а ученики следят за этапами конкурса и ободряют теплыми словами.

- Очень приятно, что за меня болеют мои коллеги, семья, ученики. Один ученик написал после проведения открытого урока в грозненской школе: «Мы смотрели с мамой трансляцию,  вы просто супер!» Такие сообщения греют душу, ведь я очень скучаю по своим ребятам.

Учитель из глубинки рассказала, почему считает свою профессию самой лучшей:

- Свою работу очень люблю! Это самая лучшая профессия на свете. Человек, который работает с детьми, имеет уникальную возможность вечно оставаться молодым. Мои первые ученики уже состоявшиеся люди, а я в себе не вижу никаких изменений.  Какой была 14 лет назад, такая я и сейчас. Профессия учителя не позволяет стоять на месте, ты всегда ищешь что-то новое.
 

15 человек продолжают участвовать в испытаниях. Пятерку призеров объявят вечером 2 октября. Они проведут  публичные лекции, а также побеседуют с министром просвещения Ольгой Васильевой. Закрытие конкурса состоится 4 октября в Москве.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости