Курить на балконе можно, но за это будет штраф: разъяснения МЧС

Курить на балконе можно, но за это будет штраф: разъяснения МЧСиз архива PG11.ru / В МЧС разъяснили, как теперь курить на балконе

В ведомстве рассказали, зачем ввели новые запреты и к чему это приведет

26 сентября жителей России и Сыктывкара взбудоражила новость, что на балконах нельзя будет курить и жарить шашлыки. После этого МЧС страны выступило с заявлением, что прямого запрета нет, но за некоторые нарушения грозит штраф.

Поправки в Правила противопожарного режима внесли не для борьбы с курильщиками, а для того, чтобы повысить безопасность людей. Теперь, если пожар случился в квартире из-за брошенного окурка, виновника смогут наказать. Административные штрафы будут от трех до пяти тысяч рублей. Но возможна и уголовная ответственность. Например, если из-за окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит балкон или несколько квартир.

Раньше виновника наказать было невозможно. Теперь это сделать будет гораздо проще. Также в МЧС России отмечают, что в 2018 году свыше двух тысяч пожаров произошло на балконе. Эта цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев – неосторожность при курении.

Кстати, сыктывкарцы уже высказались о запрете курить на своих же балконах.

- Бред полный! Не для этого в ипотеки люди залезают, платят по 20 лет, чтобы потом на собственном балконе нельзя было закурить. Все сейчас друг на друга стучать начнут. А дальше что? Аромалампы, аромапалочки запретят? Неудивительно, что все больше людей продают квартиры и покупают дома, где могут делать, все что захотят, - пишет Lisa Moon.

Мнение горожан читайте здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости