Ученые раскрыли мощные лечебные свойства зеленого чая

Ученые раскрыли мощные лечебные свойства зеленого чаяpixabay.com

Напиток может спасти от серьезной инфекции

Специалисты из английского Университета Суррея представили общественности результаты своего исследования зеленого чая. Оказалось, что этот продукт способен буквально заменить некоторые лекарства. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

По словам ученых, в зеленом чае есть некий антиоксидант, который усиливает действие антибиотика азтреонама. Тот же, в свою очередь, применяют во время лечения от Pseudomonas aeruginosa. Эта бактерия поражает кровоток дыхательных путей, а также становится причиной других инфекций, которые устойчивы к большинству известных препаратов. Всемирная организация здравоохранения даже включила эту заразу в список критических угроз.

Оказалось, что комбинация антибиотика азтреонама и антиоксиданта EGCG, который можно найти в зеленом чае, дает неожиданно мощный эффект. По отдельности эти вещества не так эффективны, но если их скомбинировать, ситуация в корне меняется. Ученые уверены, что антиоксидант заставляет клетки опасной бактерии впитвать лекарство гораздо быстрее.

Кстати, недавно портал PG11.ru опубликовал продолжение беседы с врачом-онкологом Андреем Галиным., где он рассказал о том, что вызывает рак и какие меры профилактики эффективнее всего против этого заболевания. Подробнее о том, как миновать страшной болезни, читайте здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы любите зеленый чай? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости