Как правильно начать прикорм ребенка: советы сыктывкарского педиатра

Как правильно начать прикорм ребенка: советы сыктывкарского педиатраАнна Медведева / PG11.ru / Сыктывкарский врач Наталья Кораблева поделилась полезными советами

Важно постепенно вводить продукты в рацион

Портал PG11.ru продолжает серию публикаций про детское здоровье. Экспертом в наших статьях выступает кандидат медицинских наук, врач-педиатр Наталья Кораблева. Во второй статье речь пойдет о прикорме. Специалист рассказала, как правильно приучать к еде ребенка. 

Когда нужно начинать прикорм?

- Прикорм – качественно новый вид пищи, отличный от грудного молока или его заменителя.  Не существует одной единственной, четкой даты, когда начинать вводить прикорм. Все малыши разные. Те детки, которые хорошо растут, быстро прибавляют в весе, росте, нервно-психически прекрасно развиты, получают только мамино молочко - до полугода не нуждаются в прикорме. Европейская педиатрическая школа рекомендует начало прикорма не раньше 17 недель. Российская «Национальная программа вскармливания детей первого года жизни» придерживается данной рекомендации - начинать прикорм не ранее 4-х, но не позднее 6-ти месяцев. Если все хорошо, то можно начать ближе к шести, а если есть дефицитные состояния (анемия, рахит и другие), то можно и нужно начинать прикорм после достижения полных четырех месяцев жизни.

Почему не раньше 4 месяцев?

- В советские времена первый прикорм давали в 3 недели, в начале 2000-х годов рекомендации по началу прикорма сместились уже на три месяца жизни, теперь – не ранее 4-х. Научно обосновано, что введение прикорма раньше 4-х месяцев повышает частоту развития аллергических реакций. Кроме того, расстройства желудочно-кишечного тракта чаще случается тогда, когда прикорм введён несвоевременно, раньше. Если прикорм начинают давать малышу позже 6-ти месяцев, то высока вероятность развития дефицитных состояний. Самое распространенное – дефицит железа. Да и ребенку сложнее перейти на другое питание.

Какие продукты нужно давать младенцу в качестве прикорма?

- Лучшее питание для детей - это грудное молоко. Лучшее, что придумала природа для малыша. Научно обоснована положительная роль грудного вскармливания не только на момент его употребления, но доказан и его долгосрочный эффект. Кормление молоком матери снижает риск ожирения и диабета второго типа в подростковом и взрослом возрасте, также снижает риск развития бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.  У младенца, который получает грудное молоко, ниже частота респираторных вирусных инфекций, например, гриппа, и кишечных инфекций, снижается риск развития острого отита. Первый прикорм должен начинаться с овощей или каш, третий продукт прикорма - мясо, затем фрукты, далее вводят творог, немного желтка, специальные для детского питания кисломолочные продукты, хлеб и рыбу. Прикорм начинается с одного продукта, не нужно вводить несколько продуктов одновременно. Из овощей рекомендуется начинать с брокколи, цветной капусты или кабачка, из каш нужно выбрать безглютеновый злак – гречу, рис или кукурузу. Из мяса предпочтение стоит отдать кролику, индейке или конине. Все продукты должны быть отварены и гомогенизированны (легкоусвояемы).  Из ягод предпочтение нужно отдать черносливу и чернике.  Прикорм вводится в первой половине дня с небольшого количества, которое постепенно увеличивается. В это время мама наблюдает за реакцией организма ребенка. Нельзя вводить прикорм в период острых заболеваний, и, например, перед введением прививки.

Чем нельзя кормить младенца?

- Нежелательно на первом году жизни раннее введение соков. Если во фрукте есть полезные пищевые волокна, то в соке много фруктовых кислот. Также очень осторожным надо быть с медом, он может содержать споры бактерий ботулизма, что опасно для младенца. Всемирная организация здравоохранения именно по этой причине не рекомендует мед младенцам, а не из-за возможной аллергенности продукта, как многие привыкли думать. На первом году жизни не рекомендуются также какао и шоколад.

Что бы вы спросили у педиатра? Пишите вопросы в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости