Как понять, что родинка превращается в рак: советы сыктывкарского онколога

Как понять, что родинка превращается в рак: советы сыктывкарского онкологаВладислав Гусельников / PG11.ru / Сыктывкарский онколог Андрей Галин рассказал о том, как ухаживать за родинками

Специалист объяснил, в каких случаях нужно обращаться к врачу

Портал PG11.ru открывает серию публикаций про онкологию. Экспертом в наших статьях выступает главный внештатный специалист-онколог Минздрава Коми, замглавврача онкодиспансера Андрей Галин. В первой статье речь пойдет про родинки. Специалист рассказал, можно ли их удалять и как понять, что они превращаются в опухоль. 

Что нужно знать о родинках? 

- Если родинка начинает расти или в ней самой происходят изменения, например, проявляются язвочки, это требует осмотра врача. Если она находится в «неудачном месте» - трется или травмируется одеждой, в таком случае, также следует обратиться к доктору. У нас есть специалисты в Республиканском кожно-венерологическом диспансере, которые дадут оценку. Если есть подозрение на злокачественную опухоль, то направят к онкологу, гдепредварительно проведут соответствующие исследования. Врачи могут взять кусочек ткани и посмотреть его под микроскопом. Также специалисты могут провести исследование всех кожных образований под большим увеличением. Это новый метод, но он уже пользуется интересом у населения. Но при этом с родинками можно спокойно жить. У меня, например, родинок много. Главное следить за собой. 

Удаление родинок — насколько это опасно? 

Если это сделали в медицинской организации, то это безопасно. Сегодня есть разные медицинские методы для удаления: 

  • механический (скальпель) 
  • лазерный
  • радиоволновой 

Если удалить родинку, вероятность возникновения рака уменьшается? 

- Да, ведь она не будет травмироваться или подвергаться воздействию других факторов. После удаления обязательно нужно обратиться к врачу за результатом гистологического заключения.

На какой вопрос о раке вы бы хотели получить ответ? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости