Справка в детский сад: в Минздраве Коми рассказали, кому она не нужна

Справка в детский сад: в Минздраве Коми рассказали, кому она не нужнаФото из архива редакции / Новая система справок будет не везде

На телефон приходит смс-уведомление о необходимости посетить врача

Накануне учебного года в Москве отменили «инфекционные» справки у детей. В них указано, что ребенок ничем не заражен и не контактировал с больными людьми. Портал PG11.ru выяснил у Минздрава Коми, в каком случае потребуется сыктывкарцам вести детей в поликлинику.

В Москве отменили справки для детей, которые идут в детский сад. Министерство здравоохранения собирает данные по очагам различных эпидемий, а затем уведомляет семьи, которые попали в зону риска. Родителям приходит СМС уведомление о необходимости показать своего ребенка врачу. Такое решение облегчает работу поликлиник, Роспотребнадзора, а родителям не приходится сидеть в очередях к врачу.

В Минздраве Коми сообщили, что в нашем регионе, система останется прежней:

- По закону, если ребенок болел или не появлялся в дошкольном учреждении больше пяти дней, то необходимо иметь справку. В ней указывают диагноз, длительность заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными. Этот закон является действующим. Сейчас никаких дополнительных нормативных актов, изменяющих вышеуказанный порядок, не поступало. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Хотите ли вы такую же систему в Сыктывкаре? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости