На гастрономическом фестивале под Сыктывкаром накормят шашлыком из кабана

На гастрономическом фестивале под Сыктывкаром накормят шашлыком из кабанаАнна Медведева / PG11.ru / Организаторы обсудили детали мероприятия

Организаторы обещают показать шоу музыкальных овощей

Под Сыктывкаром 7 и 8 сентября пройдет гастрономический фестиваль «ШаньгаФест». Там накорят шаньгами и другими национальными блюдами финно-угорских народов. Организаторы рассказали, к чему готовиться гостям мероприятия и каким оно будет в 2019 году. Подробности узнал журналист портала PG11.ru.

Про фестиваль «ШаньгаФест» рассказали 30 августа. Директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова рассказала, чем этот фестиваль будет отличаться от прошлогоднего:

- Мы пригласили к нам ресторанного критика федерального уровня Олега Назарова. По его книгам учатся правильно работать в этом бизнесе, - рассказала Елена Иванова.

Также будут работать дома кухни разных народов: коми, финно-саамская, удмуртская, марийская, карельская. Кроме того, гостей ждут мастер классы по приготовлению традиционной кухни и весьма необычные блюда: ляз, листушка, ряпушка, калитки, капуста по-коми,  азя шыд, сканцы и даже шашлык из кабана. А любителям свежих продуктов предлагают посетить «Арбузник».Поимо прочего на фестиваль приедет шоумен и ведущий Константин Басков:

- Будет много интересных моментов: музыкальные овощи, отдельная зона на сеновале, это особая фишка. Конечно, в первую очередь мы покажем культуру и традиции каждой нации, - рассказал Константин Басков.

Директор одного из ресторанов Сыктывкара Александра Тырышкина рассказала про «удобные» угощения:

- Хотим, чтобы люди могли приехать и все вместе провести время, познакомиться, поделиться эмоциями и опытом. Нужно показывать жителям республики новый уровень. Все сделаем максимально удобно и комфортно, даже блюда будут такими, чтобы их удобно было есть и общаться,- поделилась Александра Тырышкина.

Светлана Зарянко из Дома дружбы народов сообщила, что на фестиваль приедут ребята из детских домов №1 и №3:

- В планах привозить больше ребят каждый год, им будут открыты все площадки, чтобы они могли все посмотреть и многое узнать. Для нас важно, чтобы они поняли, что нет чужих детей и показать красочность любого народа,- объяснила Светлана Зарянко.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Чего ожидаете от фестиваля? Пишите в комментариях

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости