Депутаты Сыктывкара поспорили о мэре-иностранце

Депутаты Сыктывкара поспорили о мэре-иностранцеФото из архива редакции / Администрация Сыктывкара

Некоторые воздержались от голосования

В Совете Сыктывкара обсудили поправку, которая позволяет выдвигаться на пост мэра иностранца. Мнения депутатов разошлись, но нововведение все равно приняли. О чем спорили народные избранники, сообщает «Комиинформ».

29 августа в горсовете Сыктывкара прошло заседание, где депутаты утвердили изменения в положении о конкурсе на должность градоначальника. Им предлагалось решить, смогут ли иностранцы выдвигаться на пост главы города. Решение приняли, но не единогласно.

Так, перед заседанием депутат Надежда Цветкова воздержалась от принятия решения. Она заявила, что раньше необходимости такой поправки не было, а между тем, закон приняли еще в 2002 году. Она сообщила, что по ее опросу среди населения, 90% горожан против таких изменений. А сама она считает, что , что мэром должен быть житель республики, который знает специфику региона, его историю и традиции.

Несмотря на это, начальник правового управления Владислав Матвеев подчеркнул, что аналогичные поправки уже внесли в Печоре и Сосногорске, поскольку положение необходимо привести в соответствие с федеральным законом. Кроме того, внесение пункта не влияет на право депутатов выбрать «своего» мэра. В результате 19 человек проголосовали «за», а трое воздержались.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Могут ли депутаты выбрать мэра-иностранца? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости