В Сыктывкаре мошенники научились имитировать реальные номера банков

В Сыктывкаре мошенники научились имитировать реальные номера банковФото из архива редакции PG11.ru / За год в Сыктывкаре жертвами мошенников стали более 600 человек

Информация, которая касается карт и счетов - строго конфиденциальна

28 августа в столице Коми прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений, где рассказали о случаях мошенничества. Оказалось, в Сыктывкаре набирает популярность новый вид обмана по телефону. Об этом рассказали в городском УМВД.

По данным ведомства, по факту потери денег из-за мошенников за 2019 год обратились 605 человек, что уже на 30% больше прошлогоднего показателя. Сейчас существует четыре популярных вида обмана, среди которых объявления о продаже через интернет, когда продавец просит провести предоплату. Звонки «службы безопасности» банка, где говорят о якобы попытках взлома счета. Взлом аккаунтов в соцсетях и просьбы одолжить денег от знакомых, а также сообщения о внезапном выигрыше или получении компенсации за покупку некачественного товара.

А в последнее время у мошенников стал популярен еще один, совсем новый способ обмана. Он заключается в том, что горожанам звонят с номеров, которые полностью совпадают с официальными телефонами банков и изображены на картах. Чаще всего это фиктивные номера ПАО «Совкомбанк», где деньги теряли владельцы карт «Халва».

В УМВД Коми отметили, что информация по банковским счетам и картам – строго конфиденциальна, поэтому ее никому и никогда не следует сообщать. В случае получения сообщения о блокировке карты, ни в коем случае не стоит звонить на номер, с которого это сообщение пришло, и тем более, сообщать звонившему «сотруднику» банка пароли и реквизиты от карт.

Кстати, иногда мошенники используют более «проверенные» способы - приходят к людям лично, и уговаривают их купить их «услуги». Так, 19 августа в Сыктывкаре к женщине пришел мужчина, который представился специалистом по установке стеклопакетов. Правда, окна он ставить не захотел, а начал уговаривать горожанку купить его услуги за 80 тысяч рублей и напоить его чаем. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы когда-нибудь сталкивались с такими способами мошенничества? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости