Сыктывкарку терроризируют звонками: мнение специалиста

Сыктывкарку терроризируют звонками: мнение специалистаАнтон Антушев / PG11.ru / На телефон поступил звонок с неизвестного номера

Горожанке буквально не давали нормально жить

Сыктывкарку терроризируют звонками неизвестные банки и непонятные конторы. Ей звонили каждый день, пока она не заблокировала номера. Об этом она рассказала порталу PG11.ru.

Горожанке Ларисе Рубан звонят уже на протяжении трех дней. Звонки прекращались только ночью. Порталу PG11.ru женщина сообщила, что такое случалось и раньше, но в этот раз ей просто не давали нормально жить:

- Третий день меня атакуют сомнительные абоненты номеров типа банков и займов. Просто апокалипсис наступил. Устала заносить в черный список, - рассказала женщина.

Сыктывкарке даже пришлось отказаться от карты, которую ей предложили в одном из банков, так как операторы со своими предложениями просто достали ее. Несколько дней горожанка сходила с ума от телефона. Тишина наступила лишь 26 августа, когда она заблокировала все номера. Такая атака впервые:

- Ночью звонков не было. Но была ситуация, когда дальняя родственница брала кредит и дала мой номер. Тогда коллекторы не стеснялись звонить и после захода солнца, даже писала на них заявление. А между тем, я работаю в такой сфере, что мой номер доступен многим, - говорит горожанка.

О том, в каких случаях могут названивать банки, портал PG11.ru спросил юриста Нелли Ефименко:

- Все зависит от того, являетесь ли вы должником. Если нет, то звонить вам без вашего согласия не имеют права.Если же вы должник, то банк время от времени будет вам звонить, чтобы звонки не были частыми, следует брать трубку и вести диалог со специалистом, возможно, вам предоставят отсрочку оплаты и на это время перестанут надоедать, - рассказала специалист.

Тем не менее, управа на надоедливых сотрудников банков есть. Для того, чтобы они перестали звонить, следует направить жалобу в Центральный банк РФ, либо прокуратуру и Роспотребнадзор. Как правило, после этого перестают звонить. Кроме того, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав и требовать выплатить вам компенсацию морального вреда.

Кроме того, банк не имеет права звонить должнику с 20.00 до 9.00, а также в выходные и праздничные дни, кроме того звонки должны быть не чаще 1 раза в день, дважды в неделю и не более 8 раз в месяц, но это при условии, что вы взяли трубку.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы делаете, когда вам названивают банки? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости