Медики рассказали, какие прививки необходимы детям перед школой

Медики рассказали, какие прививки необходимы детям перед школойИз открытых источников / Тем временем сыктывкарцы прививаться не очень-то хотят

В новой среде организм ребенка испытает нагрузку на иммунитет

В России скоро начнется учебный год: первое сентября уже на носу. В школе дети попадут в большой коллектив, где совсем не сложно подхватить заразу, а тем более осенью. В связи с этим в Роспотребнадзоре напомнили, какие прививки необходимо сделать детям перед Днем знаний, о чем сообщает ТАСС.

Список вакцин опубликовали на официальном сайте ведомства, где также сказано, что дети, приходя в первый класс, попадают в непривычную для их организма среду. Там они подвергаются не только высокой для них эмоциональной и интеллектуальной нагрузке, но также испытывают сильный стресс и проходят период адаптации, что безусловно ослабляет иммунитет.

- В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите, - сказано в сообщении.

Необходимыми вакцинами, о которых напомнили специалисты, оказались одна прививка от туберкулеза, три - от пневмококковой инфекции, три - от гемофильной инфекции типа b, три - от гепатита B, ежегодная вакцинация против гриппа, пять прививок от полиомиелита, четыре прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, одна прививка от кори, эпидемического паротита, краснухи. Все они должны быть сделаны к шести-семи годам. Также важна и своевременная ревакцинация.

В Коми готовятся к сезону болезней. В республику уже поступили вакцины от гриппа для взрослых. Однако большинство сыктывкарцев планируют отказаться от вакцин. Такой вывод можно сделать на основании опроса, который проводился в паблике «Сыктывкар. Pro Город. Новости». Почти 42 процента сыктывкарцев проголосовали за то, что не будут делать прививки, так как они, по мнению горожан, могут быть опасны. Еще 35 процентов участников опроса привьют вакцины, а 3 процента горожан уже сделали это.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы будете делать прививку от гриппа? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости