В России назвали самые опасные для женщин профессии

В России назвали самые опасные для женщин профессииFree-Photos / Pixabay.com / Среди опасных оказались даже популярные у женщин профессии

В список попали даже безобидные, на первый взгляд, виды деятельности

Эксперты НИИ медицины и труда имени академика Измерова рассказали о том, какие профессии опаснее всего для репродуктивного здоровья женщин. В этот список попали как тяжелые виды деятельности, вроде металлургии, так и обычные маляры. Об этом сообщает портал RT.

Самой рискованной для женского здоровья оказалась работа, связанная с микроорганизмами. Сюда попали работники медицинских организаций, исследовательских лабораторий, водоочистных сооружений, пищевой промышленности и животноводства. Также к вредным факторам отнесли экстремальный микроклимат. Речь идет о местах, где приходится иметь дело с холодильным оборудованием, печами, а также открытых работах на жаре и холоде.

Из более «привычных» профессий женщинам не рекомендуется заниматься укладкой-упаковкой, а также такелажными и формовочными работами. Причина – эти работы связаны с поднятием тяжестей, что не лучшим образом влияет на репродуктивную систему. Кроме того, в НИИ подчеркнули, что такое же воздействие оказывают профессии, связанные с электрическими и магнитными полями.

Кстати, недавно в Минтруда подготовили документ, который изменит список профессий, доступных женщинам России. С 456 запрещенных ранее он сократится до 98. Среди новых профессий, которая станет доступна «прекрасной половине» россиян, будут такие как: член палубной команды, парашютист, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист, дальнобойщик и многие другие. Главным фактор, который учитывали при разработке документа, это опасность для будущих детей и репродуктивного здоровья.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что об этом думаете вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости