Ученые выяснили, работники каких профессий чаще всего болеют раком

Ученые выяснили, работники каких профессий чаще всего болеют ракомPixabay.com / Ученые утверждают, что опаснее всего быть сварщиком

Коми в список самых опасных регионов не попала

Сотрудники НИИ медицины труда имени академика Измерова составили рейтинг профессий, работники которых больше всего подвержены онкологическим заболеваниям. Оказалось, что на некоторых предприятиях риск достигает более чем 70%.

Так, самыми опасными стали профессии электрогазосварщика и электросварщика. Среди обрабатывающих  профессий риск достигает 76,47%.  В металлургии цифры чуть меньше - 41, 18%. А среди строителей это всего 11, 76%. Главным видом заболевания связанным с факторами профессии стал рак бронхов и легких – им болеет 64,71% работников. Также часто встречается рак желудка, гортани, почек и меланома.

Ученые подчеркивают, что мужчины с такими заболеваниями теряют 15 лет жизни, а женщины – 18 лет. К счастью, Коми не вошла в список самых «рискованных» регионов. В нем оказались Красноярский край, Мурманская, липецкая, Курганская, Свердловская, Челябинская и Кемеровская области, а также Татарстан и Алтайский край.

Напомним также, что недавно медики выяснили, откуда именно берется рак. Главной причиной стал ген ТР53, а вернее его мутация. Ученые проанализировали огромную базу данных из 10 225 образцов 32 видов рака и сравнили их с 80 000 мутаций, которые собирали около 30 лет. В результате стало ясно, что мутация гена ТР53 имеет прямую связь с раковыми заболеваниями.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости