Синоптики рассказали, почему грозы в Сыктывкаре теперь заканчиваются штормом и градом

Синоптики рассказали, почему грозы в Сыктывкаре теперь заканчиваются штормом и градомФото очевидца для PG11.ru / В городе затопило улицы

К середине недели в столице Коми наступят жаркие дни

В минувшее воскресенье, 21 июля, в Сыктывкаре прошла гроза с ливнем и градом. Из-за этого улицы города затопило и пострадал урожай дачников. Синоптики рассказали, из-за чего в столице Коми бушует такая погода. 

Синоптики считают, что пасмурная погода в Сыктывкаре продлятся еще пару дней. Ну а потом горожан ждет теплая погода, которая к выходным поднимется до +25 °C. Но почему же в последнее время в столице Коми грозы заканчиваются штормом и градом? На этот вопрос ответили в Центре гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. Оказалась, все это происходит из-за воздействия Уральского циклона: 

- Сейчас в Сыктывкаре бушует шторм, идут ливни и град, потому что на столицу Коми обрушился Уральский циклон. Он принес теплый и влажный воздух с тропиков, поэтому на улице тепло и бушуют грозы. Но даже такая погода для столицы Коми - нормальное явление. Когда еще быть осадкам, как не летом? В этом году, думаю, уложимся в нору по грозам. В минувшем году в Сыктывкаре стояла другая погода: теплее и меньше осадков. Все потому что в Сыктывкаре преобладали другие циклоны, где ливней с градом не было. Так, если бы в столицу Коми пришел воздух с Антарктиды, было бы сухо и холодно.

Также в гидромецентре добавили, что уже на этой неделе можно ждать жаркие дни:

- Дождливая погода сохранится сегодня и завтра, но уже к середине недели она изменится: придет тепло с запада. Воздух прогреется и к выходным температура в Сыктывкаре достигнет +25 °C.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какую погоду любите вы? Ответы пишите в комментариях. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости