В Коми почти 400 миллионов рублей потратят на дома для детей-сирот

В Коми почти 400 миллионов рублей потратят на дома для детей-сиротpxhere.com / Средства выделили из республиканского и федерального бюджетов

Сейчас в регионе проживает 4 679 ребят, у которых нет родителей

Города и районы Республики Коми скоро получат немаленькую сумму – 373 миллиона рублей. Как оказалось, все эти деньги нужны на жилье для детей, которые остались без родителей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В 2019 году объем выплат на обеспечение детей-сирот вырос на 70%. Таким образом муниципалитеты Коми получат 373 миллиона рублей, из которых 58,7 миллионов – взяли из федерального бюджета. Все они пойдут на закупку жилья для обездоленных, о чем стало известно во время совещания главы региона и представителя президента.

Сейчас в Коми живут 4 679 детей-сирот, а также детей, которые потеряли своих родителей. Всего за последние пять лет их численность выросла на 1,5%. Так, на 1 июня этого года 2 135 человек нуждаются в жилье, а право на получение пока наступило только у 1 484 человек. В связи с этим регион плотно занялся их обеспечением.

Отметим, что изначально на указанные цели выделили 272,9 миллиона рублей, однако по итогам апрельской сессии Госсовета Коми сумму решили увеличить на 100 миллионов:

- Принятая мера позволит обеспечить в этом году жилыми помещениями 286 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - подчеркнул глава Коми.

Кстати о детях, с 1 июля в столице Коми начался прием заявлений на свободные места в городских школах. Он стартовал во всех муниципальных общеобразовательных организациях для граждан, которые не проживают на закрепленной за школой территории и имеют право на обучение. Список свободных мест по состоянию на 27 июня 219 года можно увидеть здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости