В России взлетят цены на мясо

В России  взлетят цены на мясоАнтон Антушев / PG11.ru / Рост цен ожидается на основные виды мяса

К этому привели споры в ответственных ведомствах

Совсем скоро в России могут серьезно вырасти цены на мясо птицы, свинину и говядину.  Повышение цен, поп прогнозам специалистов, составит минимум 10%. Об этом сообщают «Известия».

Рост цен, как утверждает издание, ожидается в связи с подорожанием добавок для питания животных. Как сообщает представитель Национального кормового союза, в Россию импортируют до 90% добавок, которые используют в еде для животных. Кроме того, к ситуации привели разночтения в трактовке постановления кабмина о льготной ставке НДС.

Так, Минфин намерен доначислить импортерам от 4 до 7 миллиардов рублей налога за три минувших года. В кабмине же считают, что дополнительная нагрузка приведет к росту цен на конечную продукцию, поэтому настаивают на ставке НДС в 10% для компаний, которые ввозят добавки. Тем временем министерство финансов с этим не согласно: там считают, что ставку 10% к добавкам применять неправомерно. Урегулировать вопрос попытается правительство.

Кстати, пока мясо не подорожало, можно закупиться маринованными шашлыками и приготовить их у себя на даче. Погода, к счастью, пока это позволяет. Но нужно быть осторожнее, ведь выбор ингредиентов – не такая простая задача. Специалисты Роспотребнадзора Коми не советуют сыктывкарцам покупать мясо неизвестного происхождения, в местах неустановленной торговли и без сопроводительных документов. А для того, чтобы выбрать качественную говядину, свинину или курицу, эксперты советуют соблюдать читайте наш материал об этом.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы часто покупаете мясо? Пишите ответы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости