У россиян появился шанс выйти на пенсию раньше

У россиян появился шанс выйти на пенсию раньшеog.ru / Изменения уже вступили в силу

Для жителей Коми возраст окажется еще ниже

С 1 июля в России изменился порядок выхода на пенсию. Уже с минувшего понедельника это можно сделать на полгода раньше. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации издания, с 1 июля жители России смогут выйти на пенсию в соответствии с новым законодательством. Изменения предполагают целый ряд льгот, в частности назначение пенсии на целых полгода раньше, чем предполагает новый пенсионный возраст. Они предназначены для тех, кто должен был выйти на заслуженный отдых в 2019 и 2020 годах, а именно: для женщин в возрасте 55,5 лет и мужчин в возрасте 60,5 лет.

Напомним, что ранее пенсионный возраст для жителей Коми составлял 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Однако сейчас все изменилось, и теперь женщины в Коми выходят на отдых в 55 лет, а мужчины, соответственно, в 60 лет. Соответственно, по новому закону эти цифры составят 54,5 лет для женщин и 59,5 лет – для мужчин. При этом минимальный размер прожиточного минимума, а следовательно и самой пенсии, в 2019 году в Коми составляет 10 742 рубля. Стоит отметить, что он находится на среднем уровне по России.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости