В Госсовете Коми рассмотрели инициативу по возвращению льгот на детсады

В Госсовете Коми рассмотрели инициативу по возвращению льгот на детсадыgsrk.ru

Предложение рассмотрят через год

Вчера, 19 июня, в Госсовете Коми рассмотрели инициативу о возвращении права на льготы по оплате детского сада. Среди депутатов разгорелась жаркая дискуссия, однако по итогу предложение решили отклонить. Об этом сообщает «Комсомольская правда Коми».

Напомним, с инициативой о льготах для родителей выступила депутат партии «Справедливая Россия» Татьяна Саладина. Она заявила, что поправки в региональном законе «Об образовании», которые лишили жителей такого права, и установили критерий нуждаемости, нужно отменить. Смысл этих поправок был довольно прост: семьи, чей доход выше установленного финансового предела, а именно - 1,5 прожиточного минимума, - потеряли возможность получить компенсацию на оплату детского сада.

Изначально предложение многие поддержали, поэтому его решили обсудить на ближайшей сессии. Однако вчера, 19 июня, депутаты отклонили его, вспомнив о приципе адресности соцпомощи. Они предложили не распылять деньги бюджета, о чем, в частности, заявили Сергей Усачев и Валентина Жиделева.

По итогу за принятие проекта в первом чтении высказались 15 человек, против оказались 13 человек, а двое воздержались. Для положительного результата не хватило всего одного голоса. Тем не менее, поскольку многие поддержали инициативу, ее собираются рассмотреть в будущем, когда предложение доработают. Правда, произойдет это лишь через год.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости