Жителей Коми начали обманывать в банках новым способом

Жителей Коми начали обманывать в банках новым способомФото из архива "Pro Города"

Доказать факт обмана очень сложно

Сотрудники банков Коми осваивают новый способ «легального мошенничества». Он заключается в том, что клиенту вместо вклада продают страховой полис. Об этом сообщает Комиинформ.

На днях в Общественной приемной Коми ответил на вопросы граждан главный юрисконсульт отделения Национального банка республики Альберт Кузнецов. Он рассказал, в частности, о новом способе легального обмана клиентов, который сейчас активно берут на вооружение сотрудники некоторых финансовых организаций региона. Явление получило название мисселинг. Взяв в руки англо-русский словарь, несложно догадаться, что речь идет о продаже клиенту продукта или услуги, которые ему не нужны, вместо тех, которыми он реально интересовался.

По словам Кузнецова, чаще всего с мисселингом сталкиваются те, кто приходит в банк с целью открыть вклад. «Разводят» людей всегда по одному и тому же сценарию: сотрудник просто предлагает клиенту заключить договор инвестиционного страхования жизни, не ставя его в известность о том, что данный документ – это совсем не то, чем он интересуется. Приобретение полиса и открытие вклада – две совершенно разные операции, между которыми нет почти ничего общего. Во-первых, в случае с инвестиционным страхованием клиенту не гарантируются ни доходность, ни сохранность его средств. Во-вторых, процентная ставка по полису плавающая, и спрогнозировать, как она будет меняться, очень сложно. Наконец, в третьих, в случае с инвестиционным страхованием забирать деньги можно не ранее, чем по прошествии трех лет с момента заключения договора.

Как объясняет Кузнецов, первый признак того, что клиента вводят в заблуждение – подозрительно высокая сумма годовых процентов. Если она равна, к примеру, 18 или 20 – это уже повод насторожиться. Не стоит успокаивать себя мыслью о том, что в случае чего банк можно будет засудить – в действительности доказать факт обмана очень сложно. Самый надежный способ обезопасить себя от мисселинга – внимательно читать все пункты договора и при необходимости уточнять, какой смысл вкладывается в ту или иную формулировку.

А как обманывали в банках вас? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости