Грозы, град и мощные ливни: в Сыктывкаре объявили штормовое предупреждение

Грозы, град и мощные ливни: в Сыктывкаре объявили штормовое предупреждениеPG11.ru / Ливень в Сыктывкаре

Спасатели рекомендуют остаться дома

В Сыктывкаре снова воцарится непогода. По прогнозам синоптиков, в городе ожидаются сильные грозы с ветром, ливнем и градом. Об этом сообщает ГУ МЧС по Коми. 

По информации местного метеоцентра, сегодня, 9 июня, в Сыктывкаре ожидается гроза, а местами ливень и град. Возможно усиление юго-западного ветра до 5-10 метров в секунду с порывами до 15-20 метров в секунду. В связи с этим в городе объявили штормовое предупреждение, которое действует до 21.00.

Управление ГО и ЧС рекомендует горожанам:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лес и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • По возможности оставайтесь в квартире или в другом защищенном помещении. Закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.
  • Ограничьте время нахождения на улице, уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.
  • Обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей стороной. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.
  • Если вы встретили град на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, то защитите голову от ударов градин: прикройте руками, сумкой или одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями.
  • Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной и прикрыть глаза руками или одеждой.
  • Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол. 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112»; — в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Напомним, последняя гроза прошла в Сыктывкаре 30 мая. Тогда город затопило сильнейшим ливнем, а стекла машин били крупные градины. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости