Минтруд России рекомендовал сокращать рабочий день во время жары

Минтруд России рекомендовал сокращать рабочий день во время жарыPG11.ru / Дети в фонтанах в центре Сыктывкара

Работодателям нужно следить за условиями труда

Федеральная служба по труду и занятости напомнила работодателям России о необходимости комфортных условий на работе. В частности, им рекомендовали отпускать сотрудников пораньше во время жары. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как заявил Роструд, если воздух на рабочем месте прогревается до 28,5 градусов, сотрудникам следует сократить день на один час. Если же температура поднимется до 29 и 30,5 градусов, отпустить работников нужно на два и три часа раньше соответственно. Кроме того, в ведомстве упомянули, что работодатель должен быть уверен в наличии питьевой воды и аптечки.

Напомним, 9 мая, в столице Коми прошел парад Победы. Но не обошлось и без не самых приятных инцидентов – из-за сильной жары некоторым участникам стало плохо. Сыктывкарцы стали свидетелями того, как один из юнармейцев упала в обморок прямо в строю, его пришлось унести на глазах у собравшихся горожан. Всех, кому стало нехорошо, отвели в тень под зданием Госсовета. Ребятам раздали нашатырный спирт и дали перевести дух и успокоиться.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вас отпускают с работы раньше во время жары? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости