Выяснилось, почему отстранили зампреда правительства Коми Ларису Максимову

Выяснилось, почему отстранили зампреда правительства Коми Ларису МаксимовуРБК / Лариса Максимова

В работе чиновницы усмотрели конфликт интересов

Вчера, 30 мая, в Коми назначили нового зампреда правительства региона. Предыдущего чиновника, что занимал эту должность – Ларису Максимову - отстранили в связи с утратой доверия. Что именно произошло, объяснили в Управлении по противодействию коррупции Администрации Главы Республики Коми.

Как выяснилось, Администрация главы республики Коми провела мероприятия в сфере противодействия коррупции, в ходе чего оказалось, что Лариса Максимова была одной из сторон конфликта интересов. Он возник после того, как ее муж занял должность руководителя АО «Коми коммунальные технологии», акции которого принадлежат правительству Коми. Лариса Максимова же координировала работу единственного акционера «ККТ» - Минимущества Коми и принимала важные решения в финансовой сфере.

Таким образом, администрация главы Коми установила, что зампред лично заинтересована в положении дел компании, что могло повлиять на беспристрастное исполнение ее обязанностей. По закону она была обязана рассказать о ситуации, но долгое время не делала этого. В связи с этим глава региона принял решение: отстранить первого заместителя председателя правительства в связи с утратой доверия.

Напомним, 30 мая, глава Республики Коми Сергей Гапликов назначил нового первого зампреда правительства Коми. Им стал Михаил Порядин, который до этого был руководителем администрации Главы Республики Коми. Он вступил в должность с того же дня. В указе главы Республики Коми сообщается, что Михаила Порядина назначили на должность 27 мая 2019 года.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости