Минобороны собирается ужесточить медкомиссию для призывников

Минобороны собирается ужесточить медкомиссию для призывниковВладислав Гусельников / PG11.ru / Теперь призывникам придется дважды в году посещать военкомат

Молодым людям придется дважды в году посещать военкомат

Министерство обороны предложило внести правки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они затронут прохождение медкомиссии в военкоматах для временно негодных призывников. Учредитель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев сообщил об этом «Известиям».

Новые поправки расширят полномочия призывных комиссий и поставят под сомнения заключения гражданских врачей. Теперь призывникам, которые получили отсрочку, придется проходить медкомиссию в военкомате дважды в год во время призывных компаний. А для подтверждения диагнозов молодым людям придется пройти обследование в госпиталях. Это должно усложнить жизнь тем, кто продает и покупает справки с «левыми» диагнозами.

При этом, некоторые эксперты заявили, что это может коснуться и тех, кто на самом деле болен. Такая мера усложнит жизнь молодым людям, которые действительно имеют серьезные диагнозы.

Напомним, что житель Коми заплатит 20 000 рублей за то, что прятался от военкомата. Воркутинец решил не являться по повестке. Уважительных причин для этого у молодого человека не было. Поэтому во время расследования парня нашли, и он признал свою вину. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Зачем ужесточать правила прохождения медкомиссии для призывников? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости