Сыктывкарский эксперт рассказал, какая живность есть в сыром мясе из магазина

Сыктывкарский эксперт рассказал, какая живность есть в сыром мясе из магазинаPG11.ru / Специалист подразумевает, что может быть кишечный паразит

Специалист советует сдавать червей в лабораторию на исследования

В одном из супермаркетов Сыктывкара мужчина купил сырое мясо, в упаковке с которым был червь. В институте биологии Коми рассказали, что это может быть за создание и куда обращаться, если нашел его в продукте.

В минувший четверг, 23 мая, сыктывкарец пошел в супермаркет за мясом. Купленный в магазине товар он посмотрел только дома. Оказалось, что кроме мяса в упаковке было создание, которое очень напоминало аскариду. Портал PG11.ru узнал в институте биологии Коми, что это может быть за червь.

- Судя по фотографии, можно заключить, что этот червь - паразитический. Скорее всего, это кишечный паразит, он может обитать в кишечнике свиньи. На мясо он попал случайно, очевидно, при несоблюдении санитарных условий при его разделке. Для более точного определения червя нужно рассмотреть с помощью микроскопа. Покупатель в этом случае может залить найденное животное фиксирующей жидкостью, например, спиртовым раствором, и передать для определения специалистам, - сообщает старший научный сотрудник Института биологии Коми Елена Милехина.

В случае, если вы нашли что-то необычное в готовой продукции, нужно обращаться в Роспотребнадзор. Если живность обнаружили в сырой продукции - звоните в ветслужбу. В Республиканской станции по борьбе с болезнями животных рассказали, что делать, если нашел в мясе какое-то существо: 

- Всегда сохраняйте чек покупки, чтобы была возможность доказать, что товар приобретен именно в этом супермаркете. Затем запрашивайте у магазина: где они заказали мясо и где его выработали. Уже потом с ветсвидетельством идите в службу, чтобы там провели лабораторное исследование. Так, можно обратиться:

  • Республиканская ветеринарная лаборатория: улица Северная, 69;

  • Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Коми: Октябрьский проспект, 27.

А что вы находили в магазинских покупках? Ответы пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости