Рецепт обеда от сыктывкарского повара: кислая перловая закваска

Рецепт обеда от сыктывкарского повара: кислая перловая закваскаФото с портала «Коми национальная кухня» / Закваску хорошо есть в холодную погоду

Блюдо подойдет для холодных времен

Портал PG11.ru продолжает серию полезных публикаций от сыктывкарских поваров. Сегодня в нашей рубрике автор YouTube канала о еде и кулинар Дмитрий Шашев рассказал рецепт коми национального блюда - кислой перловой похлебке. Ее хорошо готовить для холодной погоды, которая как раз сейчас и стоит в Сыктывкаре. 

Ингредиенты: 

  • Мука 1 сорта или ржаная – 1 столовая ложка
  • Дрожжи сухие – 0,5 грамма
  • Горох – 1 столовая ложка
  • Перловая крупа – половина стакана
  • Сметана – 1 столовая ложка

Способ приготовления:

- Из муки, дрожжей и соли готовим закваску. В теплую воду вводим разведенные дрожжи, соль, просеянную муку. Замешиваем тесто слабой консистенции и оставляем в теплом месте на 10-12 часов для брожения. Затем закваску разводим водой, процеживаем, кипятим, добавляем нелущёный горох. После этого добавляем подготовленную крупу. Солим по вкусу и доводим до готовности. При подаче кладем сметану. 

- На мой взгляд такой суп-похлёбка был очень хорош в межсезонье и холодную погоду. Хотя у нас в межсезонье не тепло. В супе много белков, а засчёт кислой и углеродистой среды организм насыщается необходимыми микроэлементами, - отметил кулинар.

А какие блюда коми национальной кухни знаете вы? Делитесь рецептами в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости