Полицейские рассказали, что грозит сыктывкарским школьникам, которые напьются на последнем звонке

Полицейские рассказали, что грозит сыктывкарским школьникам, которые напьются на последнем звонкеФото Вероники Степановой /PG.11/ Какое наказание ждет выпускника, который нарушит закон в свой праздник

Родителям придется платить штрафы

В преддверии празднования последних звонков и выпускных вечеров в столице Коми прошла прямая линия, в которой приняли участие полицейские и представитель Общественного совета УМВД России по Сыктывкару. За время беседы за круглым столом не было ни одного звонка, но участники объяснили, что грозит тем, кто нарушит закон в эти дни. Корреспондент портала PG11.ru узнал, кто и как проследит за школьниками в этот день. 

В Сыктывкаре 21 марта в общественной приемной главы Коми прошла прямая линии на тему: «Последний звонок и выпускной вечер: что грозит нарушителям закона?». Руководитель следственного отдела по Сыктывкару Павел Осипов, старший инспектор отдела по несовершеннолетним УМВД по Сыктывкару Наталья Удоратина и член Общественного совета при УМВД по Сыктывкару Галина Клуженкова рассказали, что ждет школьников в эти дни. Пока звонков от сыктывкарцев не поступало, участники прямой линии ответили, в чем заключается их работа в этот период. Первой слово взяла старший инспектор Наталья Удоратина.

- У нас назначен комплекс профилактических мероприятий в дни последнего звонка и выпускного, основная часть которых придется на 23 мая. Так, 36 сыктывкарских школ закончат 4171 учащихся. Мы проверим места, где проводятся последние звонки и выпускные вечера. Также проведем акции «Хмель-1» и «Хмель-2». Задача их: борьба с распитием спиртных напитков среди несовершеннолетних и с продажей такой продукции школьникам. Для этого будут организованы рейды, рабочая встреча с преподавателями и родительским комитетом, - объясняет старший инспектор Наталья Удоратина.  

Специалист добавила, что в эти дни магазинам не рекомендовано продавать спиртные напитки. Ведь основные нарушители в эти праздники - выпившие школьники.

- Учитывая, что руководством школ и полицейскими проводится профилактическая работа с выпускниками и их родителями, правонарушений немного. Так, в прошлом году всего два учащихся были задержаны. В случае, если школьник нарушает закон, предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей для его родителей, также учащегося могут поставить на учет. Из-за этого выпускников, которые хотят поступить в учебное заведение силовых структур, не берут, - продолжает старший инспектор. 

По словам полицейского Натальи Удоратиной, еще одно нарушение во время последних звонков: ночные прогулки подростков во время комендантского часа. За игнорирование его также предусмотрен штраф для родителей школьника, который варьируется от 100 до 500 рублей.

А как вы отмечали свой последний звонок? Ответы пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости