Фоторепортаж с субботника: мэр Сыктывкара с коллегами собирал бутылки, детские лопатки и битое стекло

Фоторепортаж с субботника: мэр Сыктывкара с коллегами собирал бутылки, детские лопатки и битое стеклоВладислав Гусельников / PG11.ru / Валерий Козлов собирает мусор в мешок

На уборку вышли около 150 работников администрации

Мэрия Сыктывкара вышла на общегородской субботник. Руководитель администрации Валерий Козлов вместе с коллегами собрали горы мусора с улиц столицы Коми в мешки. На мероприятии побывал и корреспондент портала PG11.ru

Субботник мэрии прошел сегодня, 7 мая. Руководство администрации Сыктывкара и управление информации мэрии во главе с Валерием Козловым прибыли на место к 16 часам. Зоной уборки чиновников стала четная сторона улицы Чкалова от перекрестка с Карла Маркса до перекрестка с Огородной. Сотрудники мэрии надели перчатки, взяли в руки мешки и начали собирать мусор. 

Повсюду на земле валялись пустые бутылки, битое стекло, упаковки из-под полуфабрикатов, обломанные ветви, фантики. Мэр Валерий Козлов принялся за уборку одним из первых. Иногда он даже «подгонял» своих подчиненных, которые ненадолго отвлекались. 

В процессе уборки градоначальник высказал свое отношение к мусору в столице Коми:

- К сожалению, есть какое-то поколение людей, которые отучены от элементарной, на мой взгляд, опции - не мусорить. Ведь весь этот мусор к нам сюда никто не привозил. И всегда одно и то же: как только уберемся, город становится чистым. Пройдет немного времени, и опять на улицах появляется мусор. Есть, конечно, чистые территории, где люди следят за порядком. Я тоже если вижу бумажку, которая лежит на земле, подниму и выброшу в урну. Сейчас в городе установили около более 500 новых урн, поэтому найти, куда выбросить мусор, не является проблемой. И я думаю, что та разъяснительная работа по поводу раздельного сбора мусора и экологии, которая проходит сейчас с детьми с малых лет, даст свои плоды в будущем, - рассказал Валерий Козлов. 

Всего на уборку сегодня вышли около 150 работников администрации. Они распределились по всему городу. Сотрудники мэрии прибрались на Сысольском шоссе, у гостиницы «Югор», на улице Маркова, на склонах Центрального стадиона. Как отметил Валерий Козлов, ежедневно по городу ездят около 15 машин, которые собирают мешки с мусором и увозят их на свалку. 

- Понятно, что на субботнике работа по уборке не закончится. Есть еще участки, которые ни за кем не закреплены, и их тоже нужно очистить. Но основные территории, которые имеют большой трафик людей и автотранспорта, мы уберем. А дальше будем планово очищать те территории, которые не затронул субботник, - сообщил мэр. 

Валерий Козлов добавил, что администрация проследит и за тем, как убирались придомовые территории. После субботника специалисты управления ЖКХ проедут по дворам. Если они найдут неочищенные территории, то ответственным за уборку лицам выпишут предписания. 

Сотрудники мэрии собрали пару десятков мешков с мусором на одном небольшом участке. До 13 мая машины их заберут и увезут на свалку. 

А где вы убирались на субботнике? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости