Выяснилось, почему над Сыктывкаром висели облака, похожие на сигары

Выяснилось, почему над Сыктывкаром висели облака, похожие на сигарыИрина К. для PG11.ru / Необычные облака в небе над Сыктывкаром

Явление произошло из-за смены погоды

Горожане заметили странные облака в небе над Сыктывкаром. Явление оказалось действительно настолько редким, что заинтересовало синоптиков. Начальник гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак объяснила порталу PG11.ru, что за облака видели горожане. 

Подобное явление сыктывкарцы наблюдали вчера, 5 мая. Облака шли по небу друг за другом параллельными линиями. Как отметила Ольга Козак, это было редкое явление:

- Такие облака называются высококучевыми чечевицеобразными. Они образуются на высоте от 2 до 6 километров за счет волновых движений воздуха, - объяснила синоптик.

По словам Ольги Козак, вчера Сыктывкар находился между атмосферными фронтами в теплой части циклона. Из-за этого на территории города температура воздуха менялась не так, как обычно. На высоте 1,5 километров она составляла 0 градусов, а вот на 3 километрах за 12 часов воздух прогрелся с -12 до -5 градусов:

- Теплый воздух натекал на более холодный, поэтому и образовались такие облака. Мы такое видим нечасто, - рассказала Ольга Козак. 

Кстати, пока что в Сыктывкаре погода будет только улучшаться. С каждым днем на улице будет становиться все теплее. Однако 9 мая погода немного изменится. Подробный прогноз от синоптиков читайте здесь

А какие необычные явления видели вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости