Сыктывкарка взяла кредит на 100 000 рублей, а банк не смог взыскать их через суд

Сыктывкарка взяла кредит на 100 000 рублей, а банк не смог взыскать их через судФото из архива PG11.ru / Девушка взяла кредит в 2015 году

Компания опоздала со сроками, в которые нужно подавать иск

В сыктывкарском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску крупного банка, который пытался взыскать с клиентки долг по кредиту. Об этом сообщает «Комиинформ».

Сыктывкарка получила в банке кредитную карту с лимитом в 100 000 рублей. Однако когда эта сумма была потрачена, женщина не стала ее возвращать. Сначала банк попытался вернуть деньги через мировой суд, а уже потом – через городской. Но в результате ничего не вышло, потому что срок исковой давности был просрочен.

В суде отметили, что срок погашения задолженности по кредиту определяется моментом, когда банк выставляет клиенту итоговые счета-выписки. В таком случае клиент обязан в течение 30 дней полностью погасить долг. Однако в этой ситуации счет-выписка был сформирован 27 апреля 2015 года, а срок погашения долга -  до 26 мая. 

Соответственно, срок исковой давности закончился 26 мая 2018 года. А вот банк обратился с заявлением в суд 20 июля 2018 года. Решение суда в законную силу еще не вступило. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Почему девушка не стала возвращать долг? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости