В Сыктывкаре неизвестные под видом глухонемых продают флажки ко Дню Победы

В Сыктывкаре неизвестные под видом глухонемых продают флажки ко Дню ПобедыВероника Степанова / PG11.ru / Парень навязчиво предлагает флажок и карточку

Праздничный сувенир стоит 100 рублей

В Сыктывкаре молодые люди под видом глухонемых ходят по центру города и раздают флажки в преддверии 9 Мая. За такой сувенир они просят сто рублей.

Сыктывкарец Сергей Симонов попал в неприятную, по его словам, ситуацию в Кировском парке. Какой-то парень раздавал прохожим флажки к 9 Мая. Сначала он вручил Сергею сувенир, а после показал пластиковую карточку с надписью: «Я инвалид по слуху с детства. Продажа этих флажков позволяет мне заработать. Пожалуйста, купите у меня флажок за 100 рублей». 

- Я уже протягивал деньги, когда ко мне подошел мужчина и сказал, что это мошенник и он только вчера видел, как этот «глухонемой» разговаривал с девушкой с такими же флажками, - рассказал сыктывкарец Сергей Симонов.

Известно, что таких «глухонемых», которые раздают флажки в преддверии Дня Победы, сыктывкарцы замечали в людных местах: около поликликник, крупных магазинов, остановок. Кстати, никаких сообщений и заявлений о странной продаже флажков к 9 мая в полицию Сыктывкара не поступало:

- Того, кто распространяет товар без соответствующих документов, могут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения либо лицензии, - объяснили в УМВД по Сыктывкару.

Сыктывкарцы рассказали, что думают о таких «глухонемых».

Ольга Рачкова, 32 года:

- Я ждала автобус возле автовокзала. Ко мне подошел мужчина и вручил бумажку, на которой было написано, что он глухонемой. А ниже указано, что можно помочь ему и купить у него флажок за 100 рублей. Я сама тогда серьезно болела, поэтому пожалела мужчину и заплатила деньги. Однако когда я выходила из кафе, увидела, как этот человек разговаривает по телефону.

Ирина Чупрова, 36 лет:

- У меня была так совсем смешная ситуация. Я стояла на остановке, ждала автобус. Подошел «глухонемой» парень и предложил купить у него флажок. А потом у него в кармане телефон заиграл. Он отошел от меня, завернул за угол и поднял трубку. 

При этом в обществе глухих в Коми отметили, что ребята из их центра подобными вещами не занимаются. И кто продает флажки людям, они не знают. 

А что вы думаете по поводу этой ситуации? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости