Правительство России должно выплатить активисту из Сыктывкара 15 тысяч евро

Правительство России должно выплатить активисту из Сыктывкара 15 тысяч евроФото Getty Images/Anadolu Agency

Горожанин надеется, что ему возместят ущерб

В Европейском суде по правам человека вынесли вердикт по делу сыктывкарца, которого заблокировали в соцсети «Вконтакте». Орган обязал правительство России заплатить ему компенсацию в 15 тысяч евро. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Согласно решению ЕСПЧ, блокировку активиста из Сыктывкара Григория Каблиса признали нарушением свободы слова. Суд обязал российское правительство выплатить ему компенсацию в размере 12 500 евро, а также 2500 евро за судебные издержки. В постановлении сказано, что отказ снять блокировку аккаунта нарушает сразу несколько статей европейской конвенции по правам человека.

Среди этих нарушений: право на свободу собраний, эффективное средство правовой защиты и свобода выражения мнения. Каблиса заблокировали из-за того, что 4 года назад он сообщил на своей странице о народном сходе на центральной площади. Акцию планировали как митинг, поэтому мэрия ее не согласовала.

Кстати, этому мероприятию предшествовали аресты правительства региона, среди которых был и экс-глава Коми Вячеслав Гайзер. Заблокировать страницу потребовал тогда зампрокурора республики. Кроме того, по решению Роскомнадзора с одного из местных порталов удалили несколько публикаций активиста. Сначала Григорий подавал в российские суды, но когда не нашел там помощи, обратился в ЕСПЧ.

Кстати, в августе прошлого года Европейский суд по правам человека признал невиновным бывшего сыктывкарца Савву Терентьева - первого россиянина, осужденного за комментарий в блоге, который, как ни странно, тоже был сыктывкарцем. Служители Фемиды посчитали, что фигурант резонансного уголовного дела просто выражал свое мнение. Тем не менее, компенсацию он так и не получил, потому что дело рассматривали 10 лет.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, заплатят ли сыктывкарцу компенсацию? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости