Один день из жизни скорой: репортаж с дежурства сыктывкарской «неотложки» (фото)

Один день из жизни скорой: репортаж с дежурства сыктывкарской «неотложки» (фото)Владислав Гусельников / PG11.ru / Врач Ариадна Исакова собирает «чемодан первой помощи»

Сегодня врачи отмечают свой профессиональный праздник

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. В честь праздника корреспондент портала PG11.ru отправился вместе с врачами «неотложки» на дежурство, чтобы посмотреть, как им приходится спасать жизни людей. 

К счастью, реальной угрозы для жизни сыктывкарцев в вечер субботы, 20 апреля, не было. Бригада Ариадны Исаковой, врача с 30-летним стажем работы на скорой, в период с 13 до 19 часов выезжала на 4 вызова. На первом мужчине стало плохо после приёма алкоголя, на втором адресе оказали помощь 71-летней бабушке, у которой случился инсульт. 

Корреспондент портала PG11.ru присоединился к бригаде в 19 часов, за минуту до того, как поступил очередной вызов. На этот раз поехать пришлось в отделение полиции на Октябрьском проспекте, 180. Как отметили в карточке, помощь нужна была 40-летнему мужчине с болью в животе. 

Ариадна Исакова еще раз проверяет наличие необходимых лекарств и вещей в чемодане. Как отметила доктор, оснащение у скорой хорошее, поэтому врачи смогут спасти жизнь почти при любых травмах и болезнях. 

Пациентом оказался посетитель «обезьянника». Мужчина пожаловался на то что у него сильно болит живот слева, и ему трудно дышать. Ариадна Исакова и фельдшер Михаил Пундиков приступили к работе. У пациента замерили уровень кислорода в крови, осмотрели его внешне, проверили сердечные ритмы с помощью кардиографа. Как оказалось, больного буквально два часа назад выписали из отделения пульмонологии, куда он попал с ножевым ранением в область лёгкого. Оно-то и вызывало дискомфорт.

Ариадна Исакова заключила, что с мужчиной все в порядке, однако передала полицейским направление в больницу - как только у стражей порядка освободилась машина, они повезли пациента на повторный осмотр в стационар. 

После завершения вызова врачи связались со станцией и сообщили, что поедут на заправку, так как находятся рядом. Как объяснил водитель Лев Орехов, диспетчерам нужно докладывать о любом передвижении:

Водитель Лев Орехов заполняет документы, в которых отмечает, когда он включал спецсигналы. Помимо того, что мужчина водит автомобиль скорой, он умеет оказывать и первую медицинскую помощь - всему обучают на станции. 

- Принимаем вызов - отмечаем время, когда поехали на него. Если нужно доехать срочно, то записываем и то, что включали спецсигналы. У нас в машинах стоят и спутники, с помощью которых диспетчеры всегда знают, где и какой экипаж свободен, поэтому грамотно могут распределить вызовы. 

После АЗС мы поехали на станцию, так как вызовов поблизости не было. По прибытии Ариадна Исакова показала чайные комнаты, помещения для отдыха мужского и женского персонала, а также лекционный зал, где врачи обычно проходят обучение. 

Лекционный зал. Вечером субботы в нем пусто.

В чайной стоят удобные кресла. Посидеть в них, правда, врачи успевают лишь минут по 15.

В еще одном помещении для отдыха стоят автоматы с напитками и едой.

- Помещений для отдыха у нас много, а вот времени, чтобы в них посидеть, обычно нет. Успеваешь только попить чай и немного почитать какую-нибудь книжку, - отметила доктор. 

В подтверждение её слов уже через 5 минут бригаде поступил новый вызов - 63-летний мужчина с алкогольным психозом. Благо, ехать нужно было в соседний квартал. Буквально через пару минут после поступления вызова «неотложка» была на месте. А вот на поиск нужной квартиры мы потратили ещё минут 5 - никак не удавалось найти подъезд. Даже жильцы дома лишь пожимали плечами, когда врачи спрашивали, где находится квартира 9. 

Ариадна Исакова принимает вызов.

Методом исключения нашли нужный подъезд. В квартире нас встретил сын пациента, который и вызвал скорую. По словам молодого человека, его отец уже почти месяц пил, а сейчас мужчину начали посещать видения. То умершую 11 лет назад жену встретит, то каких-то гостей водит по квартире. 

Осмотр показал, что жизни мужчины ничего не угрожает. Однако при разговоре больной упоминал неких роботов, которые то и дело выходят из шкафа перед кроватью. Это и стало основной причиной, почему пациента решили увезти в отделение неотложной наркологической помощи. 

- «Пьяных» вызовов очень много. Примерно каждый второй пациент, к которому мы приезжаем, находится в состоянии алкогольного опьянения, - поделилась наблюдениям Ариадна Исакова. 

Пациента госпитализировали, а врач приступила к заполнению карточек. По её словам, бумажной работы в последние годы стало гораздо больше. 

Примерно так и проходит дорога с вызова до станции. Водитель Лев Орехов и фельдшер Михаил Пудников общаются о своем, Ариадна Исакова заполняет карточки.

- В среднем на один вызов у нас уходит около 40 минут, если там нет ничего серьёзного. Из них около 15 минут уходит на то, чтобы заполнить карточку больного. Поэтому иногда мы заполняем их в пути от пациента до станции.

Последний вызов - это санитарное сопровождение. 70-летнюю бабушку с больными почками нужно было перевезти из приёмного покоя КРБ в Эжвинскую больницу. По пути женщина рассказала, что приехала в столицу Коми из Инты, потому что в её родном городе нет медиков, которые могли бы ей помочь. 

На этом 9-часовая смена закончилась. По пути из Эжвы в город было время обстоятельно поговорить о профессии врача скорой. 

Кушетка, на которую кладут «тяжелых» пациентов

В машине скорой обязательно присутствуют кислородные баллоны

- Самое главное - это любить людей. Если вы их не любите, то долго в скорой не задержитесь. Я вот по свой натуре лекарь. И моя работа мне нравится, даже спустя 30 лет, - поделилась Ариадна Исакова. 

Врач объяснила, что имела в виду, когда говорила о любви к людям:

- Каждый день нам поступают минимум 1-2 вызова «на лежачего», то есть на бомжей и алкоголиков. Мы выезжаем на каждый из них и оказываем помощь любому, кому она нужна. Ведь это такие же люди, как и все. Никто не знает, по какой причине он стал бомжом. И никто от этого не застрахован. 

Но помимо бомжей врачам приходится ездить и по ночным клубам. Ариадна Исакова рассказала, когда им поступает больше всего вызовов:

- Пятница - это «пьяный» день. По пятницам мы как минимум один раз объезжаем все ночные клубы города. Бывает, попадаются и буйные пациенты. В таких случаях стараемся договориться, найти подход. Но если это совсем не удаётся, то прибегаем к помощи полицейских. 

На станции скорой отметили, что норматив работы для получения ставки - это 36 часов. В них входят суточные дежурства и подобные 9-часовые смены. Те, кто хочет зарабатывать больше, могут взять дополнительные смены. 

Комната для хранения ящиков и других инструментов. Каждый чемодан подписан и принадлежит определенной бригаде.

Так, Михаил Пундиков помимо скорой работает ещё и в отделении сосудистой хирургии КРБ:

- Делать нечего, работать надо. Но вообще, когда я шёл в скорую, думал, что будем выезжать только на экстренные вызовы. Но все оказалось на так. Ездим на все вызовы, что поступают, будь это экстренная помощь сильно больному человеку или сообщение от человека, который увидел бомжа, который спит на улице, - рассказал врач.

После дежурства Михаил Пундиков сдает все медикаменты и инструменты.

Ариадна Исакова объяснила, что в последние годы им стало поступать гораздо больше вызовов, где людям нужна помощь не скорой, а участкового терапевта:

- Приезжаем на адрес, а человек жалуется на боль в животе и спрашивает, какую таблетку ему выпить. А ведь в это время кому-то из людей может действительно понадобиться наша помощь. 

В среднем за сутки врачи «неотложки» выезжают на 20 вызовов: 10 днем и ещё 10 ночью. Ариадна Исакова сообщила, что в период эпидемии гриппа это число увеличивалось в 2 раза. И это при том, что каждый день в Сыктывкаре дежурят около 25 бригад скорой. 

Врач подметила, что сегодня многие не понимают, чем должна заниматься «неотложка»:

- Наша задача - это спасти человеку жизнь. А проходить дальнейшее лечение люди должны уже в больницах. Но многие почему-то вызывают скорую, чтобы проконсультироваться или попросить выписать справку. А не приехать мы не можем. Помогаем всем. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости