В Сыктывкаре обнаружили опасную свалку ртутных ламп (фото)

В Сыктывкаре обнаружили опасную свалку ртутных ламп (фото)ОНФ Коми / Ртутные лампы в Орбите

По мнению экспертов, жители города очень плохо осведомлены о том, что делать с подобным мусором

В столице Коми нашли и ликвидировали свалку из опасных ртутных ламп. Они заметили отходы, когда с ними играли дети во дворе. Об этом сообщает пресс-служба Общественного народного фронта в Коми.

Кучу ламп в количестве 25 штук нашли возле дома №24 по улице Малышева в микрорайоне Орбита. Их заметили общественники ОНФ, когда с ними играли дети во дворе:

- Подошел к ребятам и объяснил, что ртутные лампы не игрушка: от содержащегося в них токсичного вещества страдает природа и организм человека. Мальчики, которым на вид было лет десять, послушались и показали, где взяли лампы. Опасные отходы лежали прямо у пожарного выхода многоэтажного жилого дома. Кто-то здесь их оставил, не удосужившись утилизировать в надлежащем порядке. Ртутные лампы отнесены к I классу опасности, куда входят наиболее опасные виды утильсырья. Они выделяют вещества, ведущие к быстрому и необратимому разрушению экосистемы, - отметил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Коми Александр Чепурко.

После этого общественники погрузили лампы в картонную коробку, запечатали ее и передали специалистам. Кроме того, эксперты ОНФ подчеркнули, что неоценимую помощь в утилизации таких отходов оказывает экомобиль, который работает при поддержке города. Они также отметили и негативный момент – люди часто не осведомлены о том, что опасные отходы можно сдать специалистам, и выбрасывают их где попало.

В связи с этим общественники обратились к городским властям, чтобы те помогли расширить информационную работу с горожанами:

- Считаем, что объявления о местах стоянки и расписании приезда экомобиля должны быть размещены в каждом подъезде жилых домов, – сказал Чепурко.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»  

Как еще можно начать беречь природу? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости