В Минздраве Коми рассказали, какие прививки нужно сделать, чтобы не умереть от опасной инфекции

В Минздраве Коми рассказали, какие прививки нужно сделать, чтобы не умереть от опасной инфекцииРоман Зарецкий / PG11.ru / Пресс-конфереция в Минздраве Коми

Специалисты отметили важность вакцинации

В Сыктывкаре сотрудники Министерства здравоохранения Коми провели пресс-конференцию, на которой рассказали о прививках, которые необходимо сделать человеку, чтобы не умереть от опасной инфекции. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии.

Мероприятие прошло сегодня, 26 апреля с 11 до 12 часов. Представители Минздрава отметили, что сейчас все больше людей отказываются делать прививки. Вице-президент республиканской ассоциации врачей Светлана Захарова, объяснила почему это происходит:

- В больницы города поступают вакцины высокого качества, однако у некоторых горожан все равно возникает необоснованный страх делать прививки. Дело в том, что из-за колоссальной вакцинации, которую проводили раньше, многие инфекции исчезли, поэтому люди забыли о них и считают лишним делать прививки. Отмечу, что если перестать проводить вакцинацию, то эпидемия заболеваний, которые сейчас не актуальны, вновь заполонит регионы России. Вероятно, поэтому сейчас во всем мире бушует корь. Люди игнорировали прививки долгое время, а теперь началась эпидемия, - сообщает специалист.

Детский врач аллерголог-иммунолог Владимир Лебедев отметил, что если ребенок часто болеет, ему не стоит отказывать в вакцинации:

- Я советую всем родителям не отказываться прививать своих детей. Однако перед вакцинацией необходимо проводить тщательный осмотр ребенка, чтобы выяснить есть ли у него аллергия на определенные препараты. В случае, если она есть, мы даем медицинский отвод от определенной прививки. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная схема вакцинации, а врач дает все необходимые советы родителям, - говорит специалист.

Как отметила главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова, сейчас в республике можно сделать прививку от 12 опасных инфекций:

- На сегодня в прививочный календарь включены вакцины от туберкулеза, гепатита B, энцефалита, столбняка, коклюша, кори, краснухи, паротита, пневмококковой и гемофильной инфекций и гриппа. Прививки против этих инфекций можно сделать бесплатно во всех медучреждениях Коми. Отмечу, что если пациент не доверяет отечественным вакцинам, врачи поликлиник предложат иностранные аналоги, но в этом случае человек заплатит за прививку из своего кармана. Также хочу обратить внимание людей, которые работают вахтовым методом. Перед поездкой на заработки, им необходимо сделать прививку от бешенства, которая предоставляется бесплатно. Был случай, когда жителя Сыктывкара, который работал в Кировской области, укусил писец и заразил инфекцией. Мужчине вовремя не сделали прививку и через два месяца он умер в муках. Отмечу, что животные переносят опасные болезни, поэтому если вас укусили, следует немедленно обращаться к врачу, - отмечает специалист.

Как вы считаете, почему люди отказываются делать прививки? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости