В Минздраве Коми рассказали, почему детей не пустят в школу, если у них нет прививок

В Минздраве Коми рассказали, почему детей не пустят в школу, если у них нет прививокВероника Степанова / PG11.ru / Врач делает прививку

Все для того, чтобы избежать эпидемий

В Минпросвещении России предложили не пускать в школы детей, у которых нет обязательных прививок. Об этом сообщает издание «Интерфакс». В Минздраве Коми рассказали, в каком случае детей не пустят на учебу, если у нет прививок. Оказалось, что если есть риски возникновения эпидемии или инфекционных заболеваний - ребенка временно не примут в школу или оздоровительное учреждение.  

В середине апреля замминистра Минпросвещения Татьяна Синюгина, направила письмо в Комитет Госдумы по охране здоровья с предложением:не пускать в школу детей, у которых нет прививок. Пока только ведутся споры о том, нужен ли такой закон. Но в Минздраве Коми рассказали, что детям нужно ставить прививки, чтобы они не «подцепили» во время учебы страшную болезнь.

- Школа – это место, где инфекции распространяются быстро. Поэтому дети легко заболевают гриппом, корью, краснухой, «свинкой» или ветряной оспой. В национальном календаре профилактических прививок прописано, когда ребенку необходимо ставить прививку. Поэтому родители знают, когда приводить ребенка к педиатру. Так, вакцину от кори, «свинки» и краснухи делают шестилетним детям, а семилетним - прививки против дифтерии и столбняка. Также ставят Манту, чтобы защитить ребенка от туберкулеза, - сообщают в Минздраве Коми.  

По закону родителей, которые отказываются делать детям прививки, не наказывают. Но если есть угроза инфекционных заболеваний и возникновения эпидемии, ребенка, у которого нет вакцины, не примут в школу или оздоровительное учреждение.

- Если родитель отказывается ставить ребенку прививку, он подвергает его риску заболеть или даже умереть. По мнению специалистов, сегодня основная причина отказов от вакцинации детям в том, что молодежь не знает о болезнях, которые тяжело протекали в прошлом. Ведь дифтерию или оспу удалось предотвратить только благодаря прививкам. Чем больше людей делают вакцинацию, тем меньше случаев заболеваний, - заключают в Минздраве по Коми.

Как вы думаете, почему сегодня родители отказываются ставить своим детям прививки? Ответы пишите в комментариях.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости