Жители Коми, которые безвылазно живут на дачах, смогут меньше платить за мусор

Жители Коми, которые безвылазно живут на дачах, смогут меньше платить за мусорPG11.ru / В Сыктывкаре находится большая часть дач региона

Министерство ЖКХ начало переговоры с председателями садовых товариществ

В Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми приняли решение снизить нормативы по мусору для дач. Теперь горожане, что любят проводить лето за городом, будут платить за его вывоз меньше. Об этом сообщает ОНФ Коми.

Общественники Народного фронта провели круглый стол с участием дачников, где также присутствовали представители Министерства тарифов, органов местного самоуправления, надзорных органов и «Ухтажилфонда». Они обсудили вопрос о тарифах для дач и решили внести изменение в приказ «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми». Теперь для тех, кто любит жить на даче, цена будет приравнена к значению, аналогичному домам с печным отоплением – 51,22 рубля с человека в месяц.

По постоянному месту жительства дачники тоже смогут платить меньше, если предоставят справку из садового товарищества о том, что они жили за городом. В данном случае оператор произведет перерасчет.

- Снижение норматива накопления ТКО для дачников – позитивный шаг. Вместе с тем общественные мониторинги и сигналы граждан показывают, что схема обращения с отходами в республике имеет свои недостатки и требует уточнения: мусор с отдельных труднодоступных территорий вывозится нерегулярно в связи с отсутствием транспортного сообщения, в целом не хватает площадок для накопления ТКО. На круглом столе мы выяснили, что территории дачных обществ не оборудованы контейнерными площадками, - заявила член регионального штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

Помимо остального общественники отметили ряд позитивных моментов. Например, что регоператор аннулировал плату за вывоз мусора там, куда не позволяет добраться дорога, если она вообще есть. Кроме того, управление ЖКХ Сыктывкара, где располагается большая часть дач региона, начало переговоры с председателями СОТов об установке площадок для мусора.

Кстати о мусоре, первый субботник намечен на 27 апреля. На него выйдут как простые горожане, так и представители бюджетных, торговых, коммерческих организаций, промышленных предприятий и банков. Они будут убирать улицы, площади, парки, скверы, детские и спортивные площадки и даже арт-объекты. Он начнется в 10:00. Подробнее о том, за кем какие территории закрепили, читайте здесь. А за ним состоится и второй субботник, который пройдет 7 мая, незадолго до Дня победы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы много времени проводите на дачах? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости