Йеменский хамелеон, бородатая агама и геккон токи: каких экзотических животных продают в Сыктывкаре

Йеменский хамелеон, бородатая агама и геккон токи: каких экзотических животных продают в СыктывкареРоман Зарецкий / PG11.ru / Йеменский хамелеон

Редкие питомцы пользуются популярностью у покупателей

Фермер из США погиб, когда пытался покормить свою экзотическую птицу из рода казуаров. Мужчина зашел в клетку, но оступился и упал, а хищник вцепился в него своими гигантскими когтями. Фермера доставили в госпиталь, где он скончался от нанесенных ранений. Корреспондент портала PG11.ru выяснил, каких экзотических животных продают в Сыктывкаре, и насколько они опасны для человека. На эти вопросы ответил продавец одного из зоомагазинов города Елена Иванова.

Как отметила продавец, все экзотические рептилии пользуются популярностью у покупателей. Чаще всего интересуются игуанами, которых, к сожалению, в магазине не оказалось.

Йеменский хамелеон

- Для этих редких рептилий обязательно нужен террариум с подогревом и вентиляцией. Важная деталь: хамелеоны пьют только тогда, когда их опрыскивают из распылителя. Поэтому необходимо два-три раза в день давать им воду. Также эти рептилии очень избирательны в еде. В основном, они питаются насекомыми, но иногда могут полакомиться яблоком. Отмечу, что хамелеоны очень пугливы. Они меняют свой окрас в связи с тревогой или опасностью, поэтому не стоит лишний раз беспокоить этих рептилий. Для человека они никакой угрозы не представляют, наоборот, люди заставляют их погибать от стресса. Случалось, что человек специально провоцировал животное менять цвета, а хамелеон не выдержал этого и погиб. В среднем такие рептилии живут 7 лет, но все зависит от условий содержания и ухода. Если вы хотите, чтобы хамелеон прожил дольше, сначала он должен постепенно привыкнуть к вашему запаху, - отмечает продавец.

Бородатая агама

- Эта агама любит фрукты, овощи и насекомых. Как для любой рептилии, ей необходим просторный террариум с ультрафиолетовыми лампами и подогревом. Замечу, что в целом бородатая агама не опасна, но может броситься на человека, если почувствует незнакомый запах. Как в случае с хамелеоном, ее нужно постепенно приучать к себе. Бородатые агамы очень любят, когда их купают в воде. Их продолжительность жизни сравнима с хамелеоном. Они тоже в среднем живут около 7 лет. Отмечу, что эти рептилии довольно прожорливые: могут запросто съесть 6-7 червей в день. Однако если они чувствуют чужое присутствие, то могут не брать еду с рук незнакомого человека, - сообщает сотрудник зоомагазина.

Геккон токи

- Особенность этих рептилий в том, что они мало едят. Когда гекконы вырастают, то их можно кормить один-два раза в неделю. Хватает небольшой мыши, чтобы утолить голод рептилии почти на месяц. Однако стоит отметить, что гекконы токи не едят овощи. Может показаться со стороны, что они неактивны, но это не так. Эти рептилии очень подвижны, а в случае опасности откидывают свой хвост. Как в случае с остальными, им нужен просторный террариум со всеми необходимыми условиями: водой в миске, подогревом, ультрафиолетом и живыми растениями. Кроме того, геккону необходимо укромное место, чтобы прятаться. Человека они боятся, поэтому не могут причинить ему вреда, - делится Елена.

Плащеносная ящерица

- Эта рептилия довольно крупная, она может вырасти до полуметра в длину. Продолжительность ее жизни 6-8 лет. Отмечу, что она любит воду, поэтому нужно постоянно поддерживать влажность в террариуме. Кроме того, ящерице необходимо ультрафиолетовое освещение, лампа нагрева и деревянные опилки. Она очень подвижная и любит ползать. В еде эта рептилия довольно избирательна: замороженный корм не любит, а предпочитает тараканов. Она абсолютно не опасна для человека, и даже любит, когда ее берут на руки. А дети обожают с ней играть, - говорит продавец.

Как вы считаете, почему людям нравятся экзотические животные? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости