Автоматы, которые выдают деньги за пластиковые и стеклянные бутылки: появятся ли они в Сыктывкаре?

Автоматы, которые выдают деньги за пластиковые и стеклянные бутылки: появятся ли они в Сыктывкаре?Владислав Гусельников / PG11.ru / Эколог Нина Ананина всегда разделяет бытовые отходы

Такие устройства помогают улучшить экологическую ситуацию в регионе

В Подмосковье установят автоматы, которые будут принимать пластиковые и стеклянные бутылки, и выдавать за это деньги. Таким образом власти планируют улучшить экологию региона. Портал PG11.ru выяснил, появятся ли подобные автоматы в Сыктывкаре.

В 2019 году в торговых центрах в Подмосковье установят фандоматы. Это устройства, которые будут принимать пластиковые и стеклянные бутылки, и выдавать за них деньги.  Затем все, что накопилось в автомате, отправят на переработку. Таким способом власти региона хотят улучшить экологическую ситуацию, а также решить проблему с утилизацией мусора. Предполагается, что за каждую бутылку автомат выдаст 5 рублей, либо скидочный купон на покупки в магазинах.

В Министерстве природы Коми рассказали порталу PG11.ru, стоит ли ожидать появления фандоматов на территории республики:

- Сейчас на территории Республики Коми реализуется Государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». В её рамках есть мероприятия по организации раздельного накопления отходов. Они финансируются за счет средств консолидированного бюджета Республики Коми. На сегодняшний день в рамках Государственной программы установка автоматов, которые будут выдавать деньги за пластиковые и стеклянные бутылки не предусмотрена.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как фандоматы могут помочь улучшить экологию в Коми? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости