В Коми горожан попросили не собирать деньги на салют ко Дню победы и назвали это провокацией

В Коми горожан попросили не собирать деньги на салют ко Дню победы и назвали это провокациейPG11.ru / Салюта в Усинске нет уже второй год

Все деньги вернули неравнодушным людям

На днях в сети появилась информация, что в Усинске собирают деньги на праздничный салют ко Дню победы. Как оказалось, о сборе объявила горожанка, которую возмутило то, что салюта в этом году власти не планируют. Об этом сообщает «Комиинформ».

17 апреля усинская активистка разместила у себя «Вконтакте» пост о начале сбор средств на салют ко Дню победы. Она решилась на такой шаг после заявления мэра города Николая Такаева, что салюта в этом, как и в прошлом году, не будет:

- В прошлом году город лишился салюта - ключевого торжественного мероприятия празднования Великой Победы. Но мы, обычные горожане, должны чтить и помнить, не допустить забвения! В наших силах спасти традицию, но для оплаты пиротехники и специалистов, имеющих доступ к подобным работам, нужны деньги. Именно поэтому я призываю вас к помощи! – написала горожанка.

Тем не менее, после того, как история разлетелась по СМИ, администрация осталась непреклонна:

- Дорогие друзья. Остаются считанные дни до великого праздника - Дня Победы. Мы все чтим и помним подвиги наших дедов и прадедов, с уважением относимся к ветеранам и помогаем им. В администрации готовится план мероприятий на майские праздники. Но сегодня в социальных сетях и на некоторых интернет-порталах появилась информация о сборе средств на салют 9 мая. Уважаемые усинцы, прошу вас отнестись к этому серьезно. Не сдавайте деньги, а тех, кто это затеял, я убедительно прошу прекратить эту провокацию и вернуть людям все до копейки. Проведение салюта требует соблюдения техники безопасности и обязательного сопровождения мероприятия представителями ОМВД, Скорой Помощи и других служб. Решение о проведении салюта или его отмене остаётся за администрацией, - заявил Николай Такаев.

За это время удалось собрать 13 700 рублей, но после заявления мэра активистка не стала идти против властей и сообщила, что объявленный сбор средств остановлен, а все деньги вернут горожанам:

- Естественно, все деньги до копейки будут возвращены! Если не найдется тех, кто переводил, и деньги останутся, то они будут потрачены по согласованию с группой "Хорошие люди Усинска" на нужды нашего ветерана Сибагатуллина Разая Абубакировича, - написала жительница Усинска.

Напомним, что до момента, когда в России прогремит День Победы. Как и вся страна, Сыктывкар тоже с размахом отмечает 9 мая, а как именно – рассказали в городской администрации. Пока афиша лишь общая, но одно ясно точно – в столице Коми салюту быть.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы будете праздновать День Победы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости