Сыктывкарский психолог рассказала, почему появляются ночные кошмары и как от них избавиться

Сыктывкарский психолог рассказала, почему появляются ночные кошмары и как от них избавитьсяВероника Степанова / PG11.ru / Человек спит за столом

Специалист отметила, что сон отражает состояние человека

Ученые из Финляндии, Швеции и Великобритании провели эксперимент и выяснили, что ночные кошмары появляются из-за активной работы левого полушария мозга во время сна. По словам исследователей, эти данные помогут контролировать дурные сновидения и расстройство психики. Корреспондент портала PG11.ru выяснил у сыктывкарского психолога Юлии Паршуковой, почему у человека появляются ночные кошмары и как с ними бороться.

Психолог сообщает, что сон отражает физическое и психологическое состояние человека, поэтому ночные кошмары появляются из-за недомогания:

- Многие из личного опыта могут рассказать, как во время болезни нарушался сон. Также кошмары снятся тем, у кого был чрезмерно насыщенный день. К тому же, причиной дурных сновидений может быть переутомление и перегрузка информацией. А если у человека какая-то проблема или серьезный вопрос, которые он постоянно прокручивает в голове, то ночью все переживания отражаются в кошмарах, - говорит психолог.

По словам специалиста, чтобы избавиться от плохих снов, следует понять причину по которой они возникают и отвлечься от нее:

- Я рекомендую посмотреть со стороны на ситуации и чувства, из-за которых у человека возникает эмоциональная перегрузка за день, а потом отделить их от себя. Затем нужно успокоиться: лечь в теплую ванну и включить легкую музыку. А если человек страдает от информационной перегрузки, то следует минимум два часа не смотреть новости и не сидеть в Интернете, а потом лечь спать со «свежей» головой, - сообщает Юлия Першукова.

Психолог отмечает, если у человека проблемы в жизни, которые отражаются на сне, без помощи близких и специалистов ему не обойтись:

- Следует обозначить шаги решения проблемы, которая настигла вас в жизни. Если не получается сделать это самостоятельно, то обратиться за помощью к близким или специалистам. Когда есть четкое решение проблемы, то ее эмоциональная нагрузка спадает и человек перестает думать о ней ночью, - резюмирует специалист.

Как вы считаете, почему у человека появляются ночные кошмары?

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости